российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство недовольно «разобранным» состоянием завода «Уралшина» Бывший лидер отрасли погружается в пучину убытков

Действия управляющего заводом «Уралшина» («СИБУР Холдинг») сегодня подверглись критике председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина. По его словам, шинный завод – некогда один из лидеров отрасли – сегодня находится в «разобранном» состоянии и уже третий год является убыточным.

Как рассказали «Новому Региону» в департаменте информполитики свердловского губернатора, в первом полугодии 2010 года убытки «Уралшины» составили уже 35,6 миллиона рублей. При этом почти вся выручка (98%) от реализации продукции направляется на покрытие расходов, связанных с реализацией. Конечно, такое состояние дел повлияло и на размер налоговых отчислений в бюджет Свердловской области: в 2009 году они снизились на 20,8 миллиона рублей, а в текущем году эксперты прогнозируют полное отсутствие платежей по налогу на прибыль.

В завершение своего выступления Анатолий Гредин поручил руководству завода представить в областное правительство программу его развития, включая меры по повышению прибыльности. Кроме того, председатель областного правительства намерен пригласить на Средний Урал представителей «СИБУР Холдинга» и обсудить с ними дальнейшую судьбу «Уралшины».

Напомним, информация о неурядицах шинного завода начала появляться весной кризисного 2009 года. На предприятии сменилось руководство, «СИБУР Холдинг» объявил завод непрофильным и предпринял попытку продать его «Уралвагонзаводу». Однако сделка по ряду причин не состоялась, и на «Уралшине» начались скрытые сокращения. К началу 2010 году на улице оказались более 900 бывших работников предприятия, включая 200 увольняемых пенсионеров и 50 «досрочников» (тех, кто выходит на пенсию досрочно в связи с увольнением по соглашению сторон). Единственное, чего удалось добиться представителям областной Федерации профсоюзов – это выплаты уволенным по 7 окладов. На предприятии же осталось трудиться всего 329 человек.

Ссылки по теме:

Сокращенным сотрудникам завода «Уралшина» пообещали выплатить по 7 окладов >>>

«Спасательные мероприятия» свердловского правительства, наконец, докатились и до Уральского шинного завода >>>

Сотрудники «Уралшины» утверждают, что на предприятии продолжается практика скрытых сокращений >>>

Более 900 сотрудников завода «Уралшина» могут оказаться на улице уже к декабрю 2009 года >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 31.08.10

У конкурсного управляющего ООО «Уральский мясокомбинат» могут отобрать лицензию. / В уральских храмах идут молебны, посвященные началу учебного года. / Роддом в поселке Сосьва, скорее всего, не появится – в свердловском минздраве считают эту идею нецелесообразной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках