российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В райсуде Екатеринбурга «рассыпалось» громкое дело чиновников мэрии, обвиняемых в распродаже детсадов Бывший вице-мэр и его сподвижники оправданы

Несколько минут назад в Кировском районном суде Екатеринбурга завершилось судебное заседание по громкому коррупционному уголовному делу высокопоставленных чиновников городской администрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказались семь человек – бывший вице-мэр Екатеринбурга Алексей Глотов, руководитель ЕКУГИ Вадим Дударенко, начальник управления муниципального имущественного комплекса ЕКУГИ Елена Румянцева, директор ООО «Центр оценки» Сергей Зыков. Также в громком деле фигурировали гендиректор медиахолдинга «Уральский рабочий» и бывший руководитель исполкома движения «Наш дом – наш город» (НДНГ) Сергей Таушканов, бывший управделами НДНГ Владимир Русских и функционер НДНГ Геннадий Аркадьевич Шевкун.

Они обвинялись в незаконных действиях по отчуждению социально значимых объектов по заниженной стоимости. В период с 2005 по 2007 годы чиновники, по версии следствия, приватизировали в городе более 100 объектов недвижимости с нарушением установленного порядка и попытались продать их. В списке объектов, которые чиновники продали по заниженной стоимости – детсады и ряд других помещений, встроенных в жилые дома, перепрофилированных под коммерческую деятельность. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, в городской администрации прошли обыски, правоохранители изъяли документы, подтвердившие незаконную деятельность должностных лиц. При этом, отмечало следствие, все махинации совершались в интересах главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и его близких родственников – Ларисы Чернецкой и сына – Станислава Чернецкого.

«По предварительным и самым скромным подсчетам, стоимость от продажи 17 объектов была занижена на 22 миллиона рублей, – сообщал несколько месяцев назад на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УБЭП ГУВД по Свердловской области Сергей Купрацевич.

В итоге чиновникам было утверждено обвинение сразу по нескольким статьям – ч.4 ст. 160 («Растрата организованной группой») и ч.3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Материалы дела насчитывали 82 тома.

Однако в суде уголовное дело рассыпалось. В Ленинском районном суде сегодня зачитывался вердикт – все чиновники признаны невиновными в инкриминируемых им преступлениях. Свое решение судья объяснил двумя причинами. Во-первых, следствие не доказало, что махинации чиновники совершали в интересах семьи екатеринбургского мэра. Во-вторых, судебная инстанция после тщательного изучения пришла выводу, что привлеченные следствием в качестве основных доказательств экспертные оценки (по стоимости объектов) не подтверждают того, что чиновники продали имущество по заниженным ценам.

Ссылки по теме:

Окончено следствие по делу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Алексея Глотова >>>

Более 10 чиновников мэрии Екатеринбурга пойдут под суд за распродажу детских садов >>>

Свердловский прокурор: за делом бывшего вице-мэра Екатеринбурга Глотова могут последовать другие уголовные дела >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.09.10

Свердловское Минторговли просит себе функции милиции – для борьбы с ночной торговлей крепким алкоголем. / Российские газовики отметят в выходные свой личный «новый год». / Завтра в Екатеринбурге будут мыть и стричь бездомных животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках