российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале «бюджетное» цифровое ТВ неожиданно стало платным «Виновником» объявлен Медведев – он выбрал другого бесплатного оператора

В Свердловской области пущенное за счет бюджетных средств цифровое телевидение стало платным. С этой неприятной новостью абоненты могут ознакомиться на сайте оператора – TRI-ТВ. Как оказалось, запустившая на бюджетные деньги вещание компания ввела абонентскую плату. Таким образом, теперь для жителей области просмотр более качественной по сравнению с аналоговым ТВ картинки обойдется в 480 рублей в год, а для жителей Екатеринбурга и расположенных в радиусе 50 километров от уральской столицы городов с двумя мультиплексами – в 600 рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», знающие за счет каких средств была пущена «цифра» абоненты, уже начали выражать недовольство. По этой причине руководство TRI-ТВ разместило на своем сайте пространное объявление о причинах перехода на платное вещание. Как оказалось, виной всему стало федеральное законодательство, которое определило государственным оператором бесплатного цифрового ТВ в стране – ФГУП РТРС. «Таким образом, в августе 2010 года стало полностью понятно, кто будет предоставлять бесплатную трансляцию каналов и кому будут выделены субсидии за эти услуги», – говорится в заявлении TRI-ТВ.

Впрочем, истинной причиной введения абонентской платы может вовсе не президент Медведев, выбравший бесплатным оператором ФГУП РТРС, как это представил общественности уральский оператор ЦТВ. Дело в том, что «альтруистичному» TRI-ТВ приходится существовать в режиме довольно плотной конкуренции. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», некоторое время назад предоставлять аналогичную услугу стали екатеринбургские интернет-провайдеры. И понятно, что для их абонентов «цифра» бесплатной никогда не была.

Косвенно в более прозаических причинах введения абонплаты признается и сам оператор: «Ввиду того, что на содержание и обслуживание передатчиков цифровой сети, работающих в Свердловской области, существуют расходы по оплате электричества, аренде АМС и технических площадей и другие расходы, мы вынуждены с 1 сентября 2010 ввести плату с пользователей услуг за техническое обслуживание сети, в противном случае вещание должно быть выключено».

Отметим, что платить за вещание TRI-ТВ будут не все. В течение еще какого-то времени цифровой сигнал будет подаваться бесплатно для жителей одиннадцати населенных пунктов. Как указывает оператор, тестирование сети в этих городах и поселках еще не закончилось. Кроме того, сохранить бесплатное вещание обещают льготникам – но доказать право на такую привилегию надо будет соответствующей справкой.

Напомним, что в мае прошлого года TRI-ТВ оказалось в эпицентре грандиозного скандала. Как выяснили СМИ, у семей умерших участников ВОВ оператор отбирал купленные на бюджетные средства декодеры для просмотра цифрового телевидения. Впоследствии эта аппаратура обретала новых хозяев – живых ветеранов войны. Сознавшись в использовании столь вопиющей практики, руководство компании дало весьма циничное объяснение своим действиям. «После смерти ветерана ресивер забирается, и передается другому – живому участнику войны. Срок эксплуатации этого устройства в пятнадцать лет определен не случайно – вы мне покажите ветерана, который столько проживет, им всем сейчас по 90 лет. А мы заложили такой срок, что им как минимум будет 105 лет – это оптимистический прогноз. Вы мне назовите хоть одного ветерана в Свердловской области, который прожил 105 лет», – заявил тогда «Новому Региону» Александр Мих.

Ссылки по теме:

Гендиректор ООО «Цифровое телевидение» Александр Мих о подарках для ветеранов (АУДИО) >>>

У уральских ветеранов ВОВ отбирают подарки Росселя >>>

Свердловские власти выделяют еще 132 миллиона рублей на цифровое телевидение и рекламируют спецмагазин >>>

Министр связи Леонид Рейман рекламирует в Екатеринбурге цифровое телевидение >>>

На Урале в третий раз «запускают» цифровое телевидение: его увидят несколько счастливчиков >>>

Миф ценой в миллионы: как в Свердловской области пытаются реализовать проект «Цифровое телевидение» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.09.10

Мишарин поздравил уральских мусульман с завершением поста. / Свердловская область готова к отопительному сезону на 94%. / В Екатеринбурге могут замерзнуть четыре сотни многоквартирных жилых домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках