российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий уходит с поста мэра Екатеринбурга Градоначальник назвал человека, которого бы хотел видеть преемником

Екатеринбургский мэр Аркадий Чернецкий в очередной раз поведал о своем предстоящем уходе. Как передает корреспондент «Нового Региона», произошло это в ходе его пресс-конференции – на минувшей неделе мэрские структуры старательно подогревали интерес к этому мероприятию. Чернецкий не назвал сроков своего ухода, но «намекнул» на преемника. Как выяснилось на пресс-конференции, городу для самосохранения нужен человек, способный справиться с управлением городским хозяйством.

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий вновь сегодня рассказал, что не намерен оставаться на своем посту и впервые публично обозначил своего преемника. Впрочем, никаких фамилий названо не было. Чернецкий лишь указал, что это «человек, который давно с нами работает, который полностью в курсе дел». Мэр считает, что преемником должен быть его первый заместитель – сейчас эту должность занимает Александр Якоб. Сам Чернецкий более не связывает свою судьбу с муниципальной службой и признает необходимость введения должности сити-менеджера. «Нам необходим специалист, который способен был бы справиться с управлением городским хозяйством, – говорит он. – Это необходимо городу как способ самосохранения».

Впрочем, конкретных сроков своего ухода Чернецкий опять не назвал: «От нескольких недель, до окончания срока моих полномочий». Срок полномочий по действующей редакции Устава заканчивается в 2012 году. Градоначальник также добавил, что из мэров «городов-миллионников» только он один уже в течение практически 20 лет занимает свою должность. К примеру, за прошедшее время поменялись главы в Перми, Челябинске, Новосибирске. Трудно сказать, была ли это просто констатация факта или своего рода комплимент самому себе – мол, глядите, сколько раз меня выбирали, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Также Аркадий Чернецкий высказался относительно поправок к городскому Уставу, в соответствии с которыми в Екатеринбурге хотят ввести пост сити-менеджера. Ранее он подчеркивал, что не знаком с ними, а сегодня предложил выбирать главу города одновременно с депутатами городской думы. Выходит, это третий по счету вариант поправок к Уставу – до этого с такими инициативами выходили депутаты Ян Габинский и Яков Спектор.

Отдельно глава города сообщил, что сегодня пройдет встреча с членами комитета «За свободный выбор». «На завтра назначено заседание городской думы, и не исключено, что вопрос о поправках в устав города там появится», – отметил градоначальник. Что касается общественных слушаний по поправкам, касающимся поста сити-менеджера, то Чернецкий готов перенести это мероприятие в ККТ «Космос». По его словам, число желающих принять участие в слушаниях достигает практически 1000 человек, а зал мэрии способен вместить только половину от этого количества.

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 13.09.10

Квота на иностранную рабочую силу в Свердловской области исчерпана на 56%. / В Екатеринбурге дипскандал. Атташе консульства Киргизии подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом виде. / На Урале ДОСААФ подготовит 1,5 тысячи призывников для службы в армии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках