российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале продолжают гадать, куда ушли миллионы УК «Чкаловская» Хроника развлечений уральских бизнесменов на народные деньги за услуги ЖКХ

Ситуация с многомиллионными задолженностями УК «Чкаловская», грозящая заморозкой сотен многоквартирных зданий, обрастает новыми скандальными подробностями. Как информируют «Новый Регион» не только некоторые кредиторы, но и источники в самой УК, поставщиков коммунальных ресурсов оставляли без оплаты вполне осознанно. Утверждается, что глава УК «Чкаловская» Игорь Тюкин годами практиковал нецелевое использование поступающих платежей за услуги ЖКХ. На деньги населения «жилищный» бизнесмен покупал роскошные иномарки, отдыхал за рубежом и даже, по слухам, содержал собственную «бригаду опричников».

Достоянием правоохранителей стали свидетельства того, что еще в 2006 году г-н Тюкин прикупил на средства «Чкаловской» за 7,2 миллиона рублей представительские автомобили «Land Rover Discovery 3» и «Mersedes-Benz CL 450 4-Matic». Примечательно, что уже тогда суммарные долги компании перед коммунальщиками вплотную приблизились к отметке в 100 миллионов. Но этим дело не ограничилось. По указанию Тюкина 1,5 миллиона рублей ушло на приобретение 90 мобильных SIM-карт и оплату телефонных переговоров его окружения.

Кроме того, сотни тысяч рублей списывались на обслуживание и заправку машин его сына и нескольких приближенных, задействовавшихся в качестве «частного спецназа». Причем для проведения таких махинаций фабриковались документы, согласно которым «Чкаловская» якобы брала в аренду личный автотранспорт.

«В копеечку» влетели организованные за счет УК «Чкаловская» зарубежные турне Тюкина и его доверенных лиц, обставленные по высшему разряду. Причем оформлялся такой вояж в качестве служебной загранкомандировки, во время которой гендиректор, словно Фигаро, одновременно числился на рабочем месте. В результате всех этих манипуляций задолженности УК «Чкаловская» росли как снежный ком, несмотря на регулярное поступление платежей от десятков тысяч жильцов. По имеющимся сведениям, к концу 2009 года только двум муниципальным предприятиям – ЕМУП «Тепловые сети» и «Водоканал» компания оказалась должна 72 млн. рублей.

Самое удивительное в этой истории, это, мягко говоря, заторможенная реакция компетентных органов. Уголовное дело в отношении руководителя ООО «УК «Чкаловская» Игоря Тюкина по фактам злоупотребления полномочиями (ст.201 УК РФ) было возбуждено еще в 2008 году. При этом все необходимые доказательства криминальных операций имелись у сыщиков практически изначально. Однако расследование по непонятным причинам затягивалось и периодически приостанавливалось. Фактически дело без малого два года лежало «под сукном» и лишь в июле 2010 года было направлено в Чкаловский районный суд.

В начале сентября исполнительный директор Свердловской теплоснабжающей компании Сергей Ефимов официально заявил на пресс-конференции, что Ботанический микрорайон (основная «кормушка» УК «Чкаловская»), рискует не дождаться отопительного сезона из-за коммунальных долгов. Тем временем жители Чкаловского района и местные коммунальщики рассказывают, что осенью прошлого года лишь чудом избежали вымерзания жилые массивы в микрорайоне Елизавет и пос. Шинник, также находящиеся под пятой у «Чкаловской». А уже сейчас оказались перекрыты заслонки на теплопроводах в зонах РТИ и «Стройпластполимера».

Вскоре станет ясно, вызвали ли эти предупреждения хоть какую-то реакцию прокуратуры и чиновников, или десятки тысяч екатеринбуржцев останутся наедине со своими проблемами. «Новый Регион» продолжит следить за развитием ситуации.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге могут замерзнуть четыре сотни многоквартирных жилых домов >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 13.09.10

Число погибших в жуткой аварии на трассе Екатеринбург – Асбест возросло до трех человек. Подробности ДТП. / На Урале пятый мэр за последний месяц написал заявление на увольнение. / Свердловская прокуратура обжалует мягкий приговор главе предприятия из «Ростехнологий», разбогатевшего за счет «мертвых душ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках