российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественные слушания по проекту поправок в Устав Екатеринбурга пройдут все-таки в ККТ «Космос» Гордуме пришлось переголосовывать уже принятое решение

Депутаты гордумы все же приняли решение о переносе общественных слушаний по Уставу Екатеринбурга из здания городской администрации в муниципальный киноконцертный театр «Космос». Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос сегодня решался долго и бурно, народным избранникам пришлось его даже переголосовывать.

В первый раз депутаты приняли решение провести мероприятие в актовом зале мэрии. Депутат Нафик Фамиев, общаясь с «Новым Регионом», заявил, что такое решение можно считать провокацией.

«Это как минимум нарушение процедуры проведения общественных слушаний. Мы попадем в правовую ловушку: надо либо переносить дату, либо проводить любой ценой в здании мэрии. Дело в том, что по закону время и место такого ответственного мероприятия должно быть публично объявлено за 15 дней до его проведения. Люди уже записались, больше 500 только желающих выступить. Кроме них придут еще и просто заинтересованные слушатели. Если кому-то не будет предоставлено слово, то все, кого проигнорировали, предъявят организаторам коллективный иск», – заявил «Новому Региону» депутат Фамиев.

«Городская администрация не заинтересована в том, чтобы слушания вышли из-под контроля. Как бывший участник дискуссионной трибуны, могу заверить, что при таком количестве участников управлять процессом невозможно. Уже сейчас среди записавшихся для участия в слушаниях мы видим массу скандальных личностей. Для того чтобы обеспечить нужный результат, мэрии проще было бы провести мероприятие в своем помещении», – прокомментировал ситуацию политолог Анатолий Гагарин.

Очевидно, услышав возмущенные мнения, спикер думы объявил перерыв. После него ситуация со слушаниями получила новое развитие – вопрос по переносу мероприятия в более просторные помещения был переголосован.

Часть депутатов после возращения с перерыва изменила свое прежнее мнение, и необходимое количество голосов для решения вопроса о переносе слушаний все же набралось: за то, чтобы проводить их в киноконцертном театре «Космос» проголосовали уже 22 человека, всего 2 были против, 3 воздержались.

Вице-мэр по экономике Александр Высокинский, в свою очередь, пообещал, что будет сделано все для обеспечения массовости мероприятия. «Будем регистрировать участников слушаний и в здании мэрии в Банковском переулке, и в «Космосе», от Банковского всех желающих увезем автобусами», – заявил вице-мэр.

Напомним, что с самого начала предполагалось, что слушания пройдут в актовом зале мэрии. Однако большое количество выступающих – 548 человек – поставило такой вариант под вопрос. Помещение городской администрации вмещает не более 500 человек. Проект поправок в Устав города предполагает введение в Екатеринбурге поста сити-менеджера, чем и вызван такой повышенный интерес к слушаниям. Накануне общественности был презентован уже третий вариант такого документа, разработанный в недрах мэрии. В качестве его авторов фигурируют начальник информационно-аналитического управления горадминистрации Сергей Тушин и председатель горизбиркома Илья Захаров.

Екатеринбург, Андрей Ульянов

Екатеринбург. Другие новости 14.09.10

Свердловская область вошла в число самых «банковских» регионов страны. / На Урале – всё не то, чем кажется!. Самые крутые слухи недели. / Продукция УВЗ заинтересовала премьер-министра Чехии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках