российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале по факту массового отравления инвалидов на перевыборной конференции возбуждено уголовное дело

На Урале все-таки возбуждено уголовное дело по факту массового отравления инвалидов на конференции в Слободо-Туринске.

Напомним, массовое пищевое отравление участников отчетно-перевыборной конференции Слободо-Туринской районной организации Всероссийского общества инвалидов произошло 4 августа. На мероприятие собрались пенсионеры, инвалиды, представители органов местного самоуправления района. Для участников встречи (более 70 человек) был организован обед, продукты питания для которого поставляло Слободо-Туринское потребительское общество.

После окончания конференции в Слободо-Туринскую ЦРБ от граждан, питавшихся на мероприятии, стали поступать жалобы на плохое самочувствие. В итоге в местную больницу с признаками серьезного пищевого отравления было госпитализировано 20 человек. В общей же сложности предварительный диагноз «пищевая токсикоинфекция, острый гастроэнтерит» был поставлен 37 участникам конференции.

Позднее прокурорская проверка установила, что конференция была проведена без обязательного уведомления территориального органа Роспотребнадзора. Кроме того, для организации обеда использовалось помещение, не приспособленное для приема пищи, где имелись серьезные нарушения санитарных норм и правил. Аналогичные нарушения прокуратура выявила в Слободо-Туринском потребительском обществе, сотрудники которого готовили продукты для обеда. Как выяснилось, инвалиды заразились сальмонеллезом после того, как поели салат.

Несмотря на очевидные нарушения, следственные органы решили не возбуждать уголовное дело по итогам проверки. Решение в отказе уголовного дела было принято исходя из пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ. Девятого сентября прокуратура завершила расследование дела об отравлении. Семь человек было привлечено к дисциплинарной ответственности, а руководство Дома культуры, где проходила конференция, было оштрафовано на 1,5 тысячи рублей. Также, по решению суда, была на месяц приостановлена деятельность Слободо-Туринского потребительского общества, поставлявшего продукты для питания участников массового мероприятия.

Между тем, как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, точка в этом деле не была поставлена. Сегодня из межрегионального следственного управления СКП РФ по Свердловской области в милицейский главк поступили материалы проверки по факту отравления инвалидов. В результате было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).

Ссылка по теме:

Виновные в массовом отравлении участников конференции инвалидов на Урале отделались штрафами >>>

На Среднем Урале отказано в возбуждении уголовного дела по факту массового отравления участников съезда инвалидов >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.10

Гуру креатива и интерактивной рекламы едут в Екатеринбург. / Уральские газовики провели конференцию для молодых управленцев и специалистов. / Вперероссы-плагиаторы. «Единая Россия» украла бренд у «Справедливой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках