российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двум участникам голодовки коммунальщиков в Екатеринбурге понадобилась помощь кардиологов Акция протеста продолжается

Десять слесарей, ремонтников и диспетчеров УК ЖКХ «Темп» продолжают в Екатеринбурге голодовку. Одна из участниц акции протеста, пожилая женщина, вчера была госпитализирована из-за обострения хронического заболевания. В настоящее время она находится под капельницами. Еще двоим понадобилась помощь кардиологов.

Напомним, утром 10 августа более 50 сотрудников УК ЖКХ «Темп» начали голодовку в здании ЖЭУ №1 (Екатеринбург). Слесари, ремонтники, диспетчеры требовали выплатить им заработную плату. В общей сложности, работодатели задолжали им порядка 3,7 миллиона рублей. По фактам нарушения прав работников было возбуждено уголовное дело согласно части 1 статьи 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»), расследование уголовного дела продолжается.

В августе для участников голодовки нашлось около 3 миллионов рублей, однако этих денег на всех не хватило. В связи с этим 21 сентября 15 сотрудников «Темпа» заперлись в помещении диспетчерской по улице Карельской, 46 и объявили о второй – бессрочной – голодовке.

Как сообщил «Новому Региону» защитник голодающих в суде Олег Брагин, на сегодняшний день, по данным приставов, управляющая компания задолжала сотрудникам около 4,5 миллиона рублей. И это лишь зарплата за май и апрель без учета премий и компенсаций. Когда поступят судебные решения за остальные месяцы, сумма долга многократно возрастет. «Поражает тот факт, что основным доходом УК является оплата жильцов и юридических лиц за коммунальные услуги. А собираемость на площадях «Темпа» составляет 90%, что очень много. Однако денег на выплату зарплат не выделяется», – сообщил собеседник агентства.

По словам голодающих, с каждым днем они чувствуют себя все хуже и хуже, однако сдаваться пока не намерены. «Вчера к нам приезжала «Реанимация», двоим потребовалась помощь кардиолога. Они поставили всем уколы и дали таблетки, от госпитализации женщины отказались. Незадолго до этого в 25-ю больницу с инсультом увезли Розу Мубиновну», – рассказала «Новому Региона» одна из участниц голодовки. Как выяснилось, в настоящее время в помещении диспетчерской на Карельской находятся 18 человек, а к вечеру будет 25 – близкие приходят поддерживать участников голодовки.

Накануне к пострадавшим коммунальщикам приезжал заместитель прокурора области Сергей Филиппенко. Он сообщил, что деньги начали поступать, однако сотрудники УК ЖКХ «Темп» намерены дождаться поступления всех денег на счет. Кроме того, они требуют сохранить их рабочие места – на собрании кредиторов 4 октября компанию могут признать банкротом.

Ссылка по теме:

Слесари и ремонтники УК ЖКХ «Темп» в Екатеринбурге снова начали голодовку >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.09.10

Эксперты: Юрий Лужков уйдет со скандалом и даже без ордена. / Большая часть жителей РФ провели лето дома. / Ажиотаж вокруг гречки сказался на инфляции в РФ – темпы ее растут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках