российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу корпорации «Развитие Урала» решит Владимир Путин

«Внешэкономбанк» может войти в уставный капитал недавно созданной корпорации «Развитие Урала». Как передает корреспондент «Нового Региона», с соответствующей просьбой свердловские власти вышли на премьера Владимира Путина, который является председателем наблюдательного совета ВЭБа. Вместе с тем, корпорации поручили первые проекты, среди которых малоэтажное строительство и объединение птицефабрик в крупный холдинг.

ГК «Развитие Урала», созданная летом этого года, получила первые поручения от региональных властей. О некоторых из них сегодня «Новому Региону» рассказал и.о. министра экономики Виталий Недельский. Первым крупным проектом корпорации является строительство крупнейшего выставочного центра на Новокольцовской трассе. Ее на днях анонсировал достаточно подробно в своем блоге и.о. руководителя администрации губернатора Михаил Максимов. «Площадь первой очереди составит 50 тысяч кв. метров. Губернатор поставил задачу сдать ее к следующему лету, – рассказал Недельский. – Если все получится, то следующий «Иннопром» в 2011 году пройдет именно там».

Другим крупным поручением, которое дали корпорации, стала программа малоэтажного строительства. Эта работа проводится совместно с региональным минстроем. Как подчеркнул собеседник агентства, дана целевая установка – строить малоэтажные поселки по цене 20 тысяч рублей за кв. метр. «Денег правда маловато на следующий год, тем не менее, какой-то «пилотник» в одном-двух местах будет запущен, – прогнозирует Недельский. – Сейчас под будущие поселки подбираются земельные участки».

Третьей задачей корпорации стала разработка стратегии по повышению прибыльности свердловских ГУПов. Некоторые из них ожидают весьма значительные перемены. «У нас есть предприятия птицепрома, которые сейчас акционируются. Мы предлагаем объединить их в одну большую компанию», – анонсирует и.о. министра экономики. По замыслу правительства, это должен получиться крупный рыночный холдинг со 100% госдолей. «Сейчас предприятия птицепрома работают самии по себе, от этой практики нужно уходить», – считает Недельский.

Параллельно корпорация «Развитие Урала» должна будет разработать стратегию оздоровления отрасли ЖКХ, а также изучить перспективы развития областной инфраструктуры. «Проектов будет много, просто сейчас идет организационный этап, – говорит собеседник агентства. – У корпорации есть гендиректор, но только сейчас начали набирать штат и бюджет совсем небольшой».

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона» в настоящее время прорабатывается вопрос вхождения «Внешэкономбанка» в уставный капитал ГК «Развитие Урала». Напомним, что в настоящее время 100% акций корпорации владеет правительство Свердловской области. «Это решение должно выйти на председателя наблюдательного совета ВЭБа Владимира Путина, рассказал Виталий Недельский. – Они приостанавливали подобную деятельность, но кризис вроде как уходит в прошлое, значит, институт развития должен работать дальше, не все же моногорода спасать».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.09.10

Жириновский: сделаем из Оренбурга Вашингтон. Известный политик предлагает перенести столицу России. / Уральские города продолжают атаковать дикие медведи – муниципальные власти просят граждан не ходить по одному. / В Екатеринбурге начал расти спрос на противовирусные препараты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках