российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским депутатам презентовали умную машину для подсчета голосов избирателей (ФОТО) Правда, на 100% на нее положиться нельзя

Выборы на Урале уже этой осенью пройдут с применением новых технологий. Сегодня свердловским депутатам презентовали комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который направила в регионы ЦИК РФ. Это машина для подсчета голосов избирателей и определения подлинности бюллетеней для голосования. Впервые на Урале ее опробуют 10 октября, в ходе довыборов в гордуму Екатеринбурга по 11-му округу.

Новинку ЦИК и принцип ее работы свердловским парламентариям продемонстрировал глава облизбиркома Владимир Мостовщиков. Как передает корреспондент «Нового Региона», КОИБ принимает настоящий бюллетень, ставит на нем отметки-проколы и маркирует надписью «действительно». Простой лист бумаги машина не примет вовсе. Если, например, в комплекс вставить чистый бюллетень, без отметок проголосовавшего гражданина, то он пометит его как «недействительный». Также комплекс умеет проверять протоколы для голосования.

Стоит отметить, что форс-мажоры в виде отключения от электроэнергии КОИБу не страшны. При отключении питания, вся ранее поступившая информация о голосовании сохраняется в памяти устройства. Есть у «новинки ЦИК» и недостатки. Как выяснилось КОИБ не различает подлинный бюллетень и его ксерокопию (принимает ее за настоящий бланк). Владимир Мостовщиков признал, что такая проблема есть и решать ее можно только пересчетом голосов вручную.

Но это не помешает внедрению устройства. Первый пробный шаг будет сделан совсем скоро – 10 октября. Каждый участок на довыборах в гордуму Екатеринбурга получит по 2 устройства – в общей сложности их будет задействовано 36. Существенно больше КОИБов поступит накануне выборов в Госдуму, когда общее количество устройств составит 600-700. На каждый из федерального бюджета будет отпущено по 10 тысяч рублей, – сообщил глава областной избирательной комиссии.

На Урал поступили «новинки от ЦИК» – устройства для подсчета голосов избирателей.

Сегодня КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней – презентовали в свердловском парламенте.

Устройство не боится отключения электроэнергии, но может не отличить бюллетень от его ксерокопии.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Два уральца рассказали, как депутаты били их битами и угрожали застрелить. ВИДЕО. / Екатеринбург: УК «Чкаловскую» заставили вернуть незаконно собранные с жителей города миллионы. / Уральцы примут участие в главной агровыставке страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках