российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рубикон для Чернецкого Экспертное мнение о том, когда уйдет в отставку мэр Екатеринбурга

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий однозначно уходит в отставку. Об этом глава города уже неоднократно заявлял на всех пресс-конференциях, брифингах и неформальных чаепитиях со СМИ. Однако на главный вопрос, когда это произойдет, ответа до сих пор так и не прозвучало. Как только разговор заходит на эту тему, в ход идут обтекаемые фразы из разряда: «когда придет время», «когда увижу что отдаю город в хорошие руки» и т.д. Актуальности теме отставки Чернецкого накануне добавило снятие с позором на всю страну мэра Москвы Юрия Лужкова.

Возможно ли что-то в этом роде в Екатеринбурге, а также когда все-таки уйдет Чернецкий – свое мнение об этом «Новый Регион» попросил высказать директора института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина.

«После знаковой отставки мэра Москвы все местные хитромудрые комбинации команды Чернецкого по сохранению статус-кво уходят на второй или даже третий план. В общественное сознание мощным броском (или пинком?) вброшены совершенно иные сценарии развития событий», – считает политолог. По его мнению, вариант плавного течения по реке времен: «мы сидим – а денежки (то есть дни) идут» оказался теперь невозможным. «После выбрасывания Юрия Лужкова, главного партнера Чернецкого по мэрской «фронде», за линию политической игры, над мэром Екатеринбурга нависла вполне реальная, прецедентная угроза «утраты доверия». Конечно, президент не станет лично решать судьбу Аркадия Михайловича, ведь Екатеринбург не самостоятельный город, имеющий, как Москва, статус «города-субъекта». Да и не по чину…. Но сейчас, на гребне агитволны разоблачений многочисленных тайн махинационных и коррупционных схем семьи-команды Лужкова, только слепой не сумеет увидеть аналогий с Екатеринбургом. И только ленивый не воспользуется поводом и карт-бланшем для «последнего и решительного». Вопрос – кто будут (или есть) эти зрячие и шустрые? Если раньше мифологический «декабрь», после которого мэр утрачивал возможность уйти в Совет Федерации, выглядел временной точкой для иллюзорной «как бы» рокировки («а вот я снова мэр»), то сегодня декабрь становится Рубиконом, после которого могут начаться необратимые процессы. Говоря президентским языком, сейчас произошло «понуждение к диалогу». И я думаю, что имеющие уши, да услышали», – подытожил собеседник «Нового Региона».

Напомним, что на сайте «Нового Региона» продолжается голосование на тему: «Повторит ли Чернецкий судьбу Лужкова?».

Проголосовать можно здесь >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.10

Россия тратит 6 рублей в год на охрану гектара заповедных лесов. / Прокуратура опротестовала 15 законопроектов свердловского Заксобрания. / Газета Ахметова: Лужков может стать конкурентом Путина и Медведева на выборах президента. Экс-мэру в Киеве предлагают стать «русской Тимошенко». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках