российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался суд над бывшим начальником гарнизона, где случилась вспышка пневмонии среди новобранцев Один солдат тогда погиб

В Екатеринбурге началось рассмотрение скандального дела о вспышке пневмонии среди новобранцев в Еланском гарнизоне (Свердловская область). Напомним, что массовая вспышка заболеваемости среди военнослужащих случилась в декабре 2008 года. Один солдат – призванный из Челябинской области Антон Юматов скончался.

На скамье подсудимых – полковник в отставке Владимир Бизяев. Два года назад он возглавлял гарнизон. Ему предъявлено обвинение сразу по двум статьям: халатность и причинение смерти по неосторожности. Согласно обвинительному заключению, начальник Еланского учебного центра Виктор Бизяев не принял никаких мер, чтобы ограничить распространение инфекции. Ещё в ноябре 2008 года в Елани проходила ведомственная проверка, военные медики тогда пришли к выводу, что обстановка неблагоприятная. Начальнику гарнизона предложили развернуть дополнительные изоляторы для больных, но рекомендации были проигнорированы. В результате ОРЗ и пневомнией переболел каждый пятый военнослужащий – это больше тысячи человек, – сообщает «4 канал». Невеста Антона Юматова рассказывает, что солдат заставляли в мороз маршировать по плацу без бушлатов, об этом молодой человек сообщал ей по телефону.

Кроме Антона, пострадавшими признаны ещё пять бывших военнослужащих. Сегодня они не смогли явиться на процесс, и решено начать рассмотрение в их отсутствие. Полковника Бизяева обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил и халатности, повлекшей смерть человека. По совокупности статей полковнику грозит до десяти лет лишения свободы. Правда, гособвинитель пока затрудняется сказать, будет ли он запрашивать реальный срок для подсудимого.

Полковник Бизяев своей вины не признаёт, а его защитник заявил о намерении добиться оправдательного приговора, отмечает «4 канал». Так или иначе, перед государственным обвинителем стоит непростая задача. Нужно доказать, что Юматов умер именно из-за бездействия Бизяева, от которого пострадали и пять не явившихся потерпевших, а не просто из-за вспышки ОРЗ и пневмонии, которые в Елани случаются каждый год.

Стоит также добавить, что впервые имя Виктора Бизяева всплыло в связи с делом Андрея Сычева. Он руководил Челябинским танковым училищем, когда там произошла трагедия. В Елань Бизяев попал после того, как его сняли с этой должности.

Ссылки по теме:

Полковника Еланского гарнизона будут судить за смерть южноуральца-срочника >>>

Из российской армии уволен офицер, который фигурировал в самых громких армейских скандалах последних лет >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.10

1 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Близятся очередные «самые грязные выборы». Четыре партии обвиняют друг друга и все вместе «Справедливую Россию». / На Урале создадут ситуационный центр, который будет следить за автомобилями и автобусами, оснащенными ГЛОНАСС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках