российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православный священник будет пикетировать мэрию Екатеринбурга и собирать с чиновников по рублю

С сегодняшнего дня у стен екатеринбургской мэрии ежедневно будет проходить православный пикет. Организатором его выступил священник екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев. Каждый будний день с 15:30 до 17:30 он будет стоять у входа в городскую ратушу и собирать пожертвования – по рублю. Таким образом священнослужитель планирует накопить 1000 рублей – это сумма административного штрафа, наложенного на него Чкаловским судом.

Судебное разбирательство было связано с инцидентом, имевшим место весной этого года. 23 марта в Екатеринбурге должна была пройти лекция известного специалиста в области тоталитарных сект профессора Александра Дворкина. Планировалось, что профессор выступит в школе №21. В епархии утверждали, что с директором учебного учреждения были достигнуты на этот счет устные договоренности. Но в здание священнослужителей не пустили, и они попытались провести мероприятие прямо во дворе школы. А через некоторое время во двор подъехал наряд милиции, которую вызвал директор учебного заведения. Отца Владимира Зайцева и Александра Дворкина уложили на землю, заломив руки за спину. У священнослужителей отобрали документы, погрузили в машину и отвезли в отделение милиции.

Мировой суд Чкаловского района Екатеринбурга в мае этого года признал виновным руководителя миссионерского отдела екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева в организации несанкционированного собрания у школы №21.

Владимир Зайцев себя виновным не считает и заявляет, что был оштрафован незаконно. По его словам, такое развитие событий стало возможным из-за покровительственного отношения екатеринбургской мэрии, милиции и судей к сектантам.

Своим пикетом священнослужитель намерен привлечь внимание к этой проблеме. Он подчеркивает, что акция будет носить информационный характер – помимо сбора пожертвований священник будет распространять информацию о вреде сект.

Ссылки по теме:

Конфликт между милицией, екатеринбургской епархией и профессором Дворкиным получил неожиданное продолжение >>>

Екатеринбургские милиционеры избили и задержали двух священников >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

В Нижнем Тагиле задержаны похитители человека. / Начальник СвЖД проведет ревизию «Демидовского экспресса». / Уральцы проигнорировали День скорби. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках