российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: в отношении сотрудника ГИБДД, остановившего нетрезвого дипломата, возбуждено уголовное дело

Дело о задержании атташе Генерального консульства Кыргызской республики в Екатеринбурге перешло в уголовную плоскость. «Гаишника», остановившего машину дипломата, подозревают в превышении должностных полномочий.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, 11 сентября текущего года атташе Генерального консульства Киргизии в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов был остановлен сотрудниками ГИБДД, когда передвигался на автомобиле «Лексус» через перекресток улиц Радищева и Хохрякова. На автомобиле был установлен государственный регистрационный знак, относящийся к номерам дипломатических представительств. Несмотря на это, сотрудник милиции по имени Александр попросил у водителя предъявить документы, и атташе подчинился. Проверка документов затянулась, и дипломат направился к патрульной машине. Он объяснил, что является сотрудником Генерального консульства, в ответ на что сотрудник ГИБДД стал удерживать Нурмата Кайыпова за руку.

В связи с этим в отношении 28-летнего сотрудника ГИБДД было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Александр имеет статус подозреваемого и находится под подпиской о невыезде. В случае подтверждения его вины «гаишнику» грозит назначение штрафа, лишение права занимать должности на госслужбе и лишение свободы на срок до 4 лет.

Между тем, с точки зрения ГИБДД ситуация с задержанием дипломата Кайыпова не выглядит столь невинной и однозначной. По информации правоохранительных органов, дипломат двигался на служебном «Лексусе» пьяным и пренебрегал правилами дорожного движения, проезжая перекрестки на красный сигнал светофора. Однако милиционеры не смогли перенести «разбор полетов» в отделение и привлечь нарушителя к ответственности – на место приехал генконсул Киргизии Турдали Орозбаев, вступился за своего подчиненного и, угрожая карами и санкциями, «отбил» у инспекторов под предлогом дипломатической неприкосновенности горе-водителя.

Позднее Генконсульство Кыргызской республики в Екатеринбурге решило отреагировать на произошедший с атташе инцидент и направило ноту протеста в представительство МИД России в Екатеринбурге.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге дипскандал/Атташе консульства Киргизии подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом виде >>>

Генконсульство Киргизии в Екатеринбурге направило ноту протеста в связи с задержанием своего атташе/Сотрудника дипмиссии госавтоинспекторы заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

На Урале православный приход занялся восстановлением документов для бездомных. / 5 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Союз России и Белоруссии развалился (ВИДЕО). Белоруссия будет еще дальше удаляться от РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках