российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генконсульство Киргизии в Екатеринбурге направило ноту протеста в связи с задержанием своего атташе Сотрудника дипмиссии госавтоинспекторы заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде

В Екатеринбурге продолжает набирать обороты дипломатический скандал, в эпицентре которого оказалось Генеральное консульство Киргизской Республики в уральской столице. Сегодня стало известно, что дипмиссия направила ноту протеста в МИД России в связи с неприятным инцидентом, произошедшим с ее сотрудником.

Напомним, в прошлые выходные в городе сотрудниками ДПС был остановлен атташе дипмиссии Нурмат Кайыпов. На своем служебном автомобиле «Лексус» он ехал пьяным и пренебрегал правилами дорожного движения, проезжая перекрестки на красный сигнал светофора.

Милиционеры не смогли перенести «разбор полетов» в отделение и привлечь нарушителя к ответственности – на место приехал генконсул Турдали Орозбаев, вступился за своего подчиненного и, угрожая карами и санкциями, отбил у инспекторов под предлогом дипломатической неприкосновенности горе-водителя.

Представители правоохранительных органов тогда отметили, что это уже не первый подобный инцидент с сотрудниками Генкосульства Киргизии в Екатеринбурге. На протяжении последних четырех лет милиционеры как минимум пять раз разбирались с дипломатами, причем, по неофициальным данным, правила дорожного движения нарушал и сам генконсул при отсутствии страховки на машину с красными дипломатическими номерами и даже свидетельства о прохождении техосмотра. Однако во всех случаях представители дипмиссии не привлекались к ответственности ввиду их статуса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Генконсульство Киргизской Республики в Екатеринбурге решило отреагировать на произошедший инцидент с атташе, и направило ноту протеста в представительство МИД России в Екатеринбурге. В дипмиссии информагентству опровергли информацию с задержанием Нурмата Кайыпова сотрудниками ГИБДД. По мнению дипломатов, атташе ехал с соблюдением всех правил дорожного движения и был остановлен без повода. При этом в консульстве утверждают, что к их сотруднику была применена физическая сила.

«В связи с требованием ДПС киргизский дипломат предъявил документы, которые инспектора забрали. Поскольку сотрудники ГИБДД, длительное время сидевшие в служебной машине, их не возвращали, Кайыпов был вынужден выйти из своего авто», – заявляют в Генкосульстве. По версии дипломатов, после этого к нему «без каких-либо объяснений применили физическую силу с нанесением телесных повреждений, и удерживали в положении «лицом к земле»».

«Кроме того, со стороны сотрудников ДПС последовали нецензурные выражения, оскорбляющие честь и достоинство задержанного дипломата», – говорится в заявлении консульских работников.

Киргизские дипломаты также утверждают, что предположения инспекторов ГИБДД о том, что атташе был пьян, не соответствует действительности. Однако медицинское освидетельствование Кайыпов почему-то проходить отказался. В городском и областном управлениях ГИБДД все еще официально не комментируют этот инцидент.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге дипскандал/Атташе консульства Киргизии подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом виде >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.09.10

В Екатеринбурге директор предприятия лишился своего поста за долги по зарплате. / На Урале 13-летний школьник повесился после того, как сорвал урок. / Протестующие уральцы «осваивают» новое здание полпредства в Екатеринбурге (ФОТО). У «Букингемского дворца» начат многодневный пикет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках