российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочей группе по поправкам в Устав Екатеринбурга придется решить возможную проблему безвластия в городе при переходе на новую систему управления

До рассмотрения поправок в Устав Екатеринбурга осталась неделя. 12 октября дума рассмотрит документ, меняющий систему управления городом, на своем очередном заседании. В настоящее время документ обсуждается членами рабочей группы, которые высказывают свои претензии к поправкам, причем подчас излишне эмоционально. Авторы поправок считают, что большинство замечаний необоснованны и считают, что документ следует принимать практически без изменений. По мнению новаторов, заседания рабочей группы нужны не столько для серьезных изменений одобренного на публичных слушаниях варианта Устава, сколько для того, чтобы депутаты «выпустили пар», и 12 октября приняли документ без проволочек.

4 октября состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению поправок в Устав Екатеринбурга. Решение о создании такой группы было принято после того, как 17 сентября участники публичных слушаний одобрили вариант Устава, предложенный председателем Горизбиркома Ильей Захаровым и заместителем руководителя администрации Екатеринбурга Сергеем Тушиным. Напомним, что документ предполагает введение в городе поста сити-менеджера, но сохраняет прямые выборы главы города. При этом выбираемый мэр становится председателем Думы (то есть, главой представительного органа), а исполнительную власть возглавляет как раз сити-менеджер, который будет отвечать за расходование бюджетных средств и городское хозяйство.

В течение вот уже практически трех недель поправки обсуждаются членами группы, состоящей из 34 человек. Как пояснил заместитель председателя гордумы Яков Спектор, никаких решений рабочая группа не принимает, она лишь собирает все замечания, а затем предложит их депутатской комиссии по местному самоуправлению (состоится 7 октября – прим. НР). Та в свою очередь решит, какие из предложенных замечаний следует принять во внимание и вынести на обсуждение в городскую думу.

До сих пор обсуждение поправок на рабочей группе проходило более-менее мирно. Однако 4 октября заседание едва не обернулось скандалом.

Как рассказал агентству «Новый Регион» депутат Нафик Фамиев, у него возникли некоторые опасения относительно того, как будут реализовываться оговоренные поправками переходные положения. По его мнению, в переходных положениях есть серьезная юридическая недоработка. Дело в том, что поправки в Устав вступают в силу после того, как в отставку (вовремя или досрочно) уйдет действующий глава города. Его обязанности на время, пока новый мэр не избран, должен исполнять председатель думы. Но, согласно поправкам, опять же с уходом главы должность председателя думы, выбираемого из числа депутатов, исчезает. Для того же, чтобы дума могла назначить выборы главы города по единому городскому округу, она должна собраться на заседание. Заседания гордумы назначает ее председатель. Но, как поясняет Фамиев, должность председателя на момент вступления в силу поправок уже отсутствует. Таким образом, возможности для созыва заседания думы нет.

«Такие опасения у меня действительно есть, – рассказал Фамиев. – На рабочей группе мы искали варианты, чтобы эту проблему решить». Собеседник агентства отметил, что в целом заседание прошло в спокойной обстановке, и участники обсуждения пришли к некоему общему пониманию проблемы.

Однако, по информации «Нового Региона», все прошло не так гладко. В частности, замечания Фамиева вызывали некоторое замешательство среди городских чиновников. Например, Сергей Тушин, по данным источника агентства, просто вышел из зала. Сам Тушин, впрочем, эти сведения не подтверждает. «Абсолютно обычное заседание, которых прошло уже немало и которые проходят каждую неделю не по разу, – заявил Тушин в беседе с корреспондентом «Нового Региона» – Рядовое заседание, никаких конфликтов на нем не было».

Между тем, комментировать замечания Фамиева Тушин отказался.

Соавтор Тушина по поправкам в Устав, председатель Горизбиркома Илья Захаров оказался более разговорчив и пояснил, чем же все-таки были недовольны депутаты. «Да, действительно, у многих вопросы возникают как раз по переходным положениям, – рассказал Захаров. Он признал, что озвученная Фамиевым проблема имеется и требует решения. Вместе с тем, председатель горизбиркома заявил, что какие-то глобальные изменения проекта поправок на комиссию и думу выноситься, опять же, не будут. Иначе получится так, что на слушаниях был одобрен один вариант изменений в Устав, а дума будет рассматривать другой.

В целом же у Ильи Захарова нет сомнений, что дума одобрит изменения в Устав. «Когда сидишь на рабочей группе, кажется, что очень много противоречий, и все они неразрешимые, – поделился впечатлениями председатель горизбиркома. – А на следующее заседание приходишь – уже все спокойно. Несогласные всегда будут, но дума – это же коллегиальный орган. Посовещается и решит все проблемы».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.10

Удивительная инициатива на Урале – именами учителей будут называть колодцы. / Счетная палата свердловского Заксобрания удивлена публичным демаршем застройщика «Атомстройкомплекс». Аудиторы: Мы даже не знаем, кто это такие. / Отопление в Свердловской области сегодня должно появиться повсеместно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках