российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура потребовала пересчитать зарплату за август, выданную голодающим в Екатеринбурге коммунальщикам

Прокуратура порекомендовала руководству екатеринбургского УК ЖКХ «Темп» активизировать процесс погашения задолженности перед работниками, голодающими уже 16 дней.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в настоящее время сотрудникам управляющей компании перечислена сумма задолженности в размере 5 миллионов 16 тысяч рублей. Кроме того, в период с 22 по 29 сентября коммунальщикам была выплачена зарплата за август.

Между тем, прокурорская проверка установила, что общая сумма августовской зарплаты была рассчитана неверно – без учета денежной компенсации. В то же время, сотрудники «Темпа» еще не получили зарплату за июнь и июль.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурор Октябрьского района уральской столицы внес представление и.о. руководителя ООО «УК ЖКХ Темп». На состоявшемся сегодня в прокуратуре области совещании представителю администрации компании Рудакову было предложено «активизировать процесс погашения задолженности перед работниками, а также принять иные меры по урегулированию разгоревшегося социального конфликта». Тем временем голодовка шестнадцати сотрудников компании продолжается.

Напомним, утром 10 августа более 50 сотрудников УК ЖКХ «Темп» начали голодовку в здании ЖЭУ №1 (Екатеринбург). Слесари, ремонтники, диспетчеры требовали выплатить им заработную плату. В общей сложности, работодатели задолжали им порядка 3,7 миллиона рублей. По фактам нарушения прав работников было возбуждено уголовное дело согласно части 1 статьи 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»), расследование уголовного дела продолжается.

В августе для участников голодовки нашлось около 3 миллионов рублей, однако этих денег на всех не хватило. В связи с этим 21 сентября 15 сотрудников «Темпа» заперлись в помещении диспетчерской по улице Карельской, 46 и объявили о второй – бессрочной – голодовке.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге две недели голодают коммунальщики – особое опасение вызывает состояние диабетиков >>>

Двум участникам голодовки коммунальщиков в Екатеринбурге понадобилась помощь кардиологов >>>

Положение екатеринбургских коммунальщиков, объявивших голодовку из-за долгов по зарплате, усугубили судебные приставы >>>

Слесари и ремонтники УК ЖКХ «Темп» в Екатеринбурге снова начали голодовку >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 06.10.10

Свердловский губернатор Александр Мишарин рассказал в ЖЖ о поездке в Геленджик. / Глава УК «Чкаловская» в Екатеринбурге признался в незаконности взимания денег с потребителей. / К 1 января услуга записи к врачу через интернет должна стать доступна для всех жителей Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках