российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заложенная на Урале в ЗАТО Лесной бомба оказалась провокацией – «неравнодушные жители» требуют разобраться с мэром

На Урале обезвредили заложенное в медсанчасти взрывное устройство.

Напомним, сегодня около 7 часов утра на подоконнике в здании медико-санитарной части №91 по улице Белинского, 18 «а» в закрытом городе Лесной было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом. Вокруг здания была создана двухсотметровая зона безопасности, а жители близлежащих многоэтажек и сотрудники 71-й школы – эвакуированы.

Между тем, в 13.45 введенной милицейской операции «Крепость» был дан отбой. Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых, при помощи гидропушки, установленной на роботе, взрывотехники уничтожили подозрительный предмет. В ходе осмотра выяснилось, что он был изготовлен на основе часового механизма, а предметы, внешне похожие на тротиловые шашки, оказались муляжом самодельного взрывного устройства.

«Служебная овчарка из внутренних войск (подтвердившая наличие взрывчатки в обнаруженном устройстве, – прим. «НР») ошиблась, однако вторая собака из ОМОН ГУВД не присела рядом, дав понять, что взрывчатого вещества в муляже не было», – пояснил Горелых.

По его словам, подозрительный предмет находился в полиэтиленовом пакете. Помимо муляжа, в нем лежали два файла с письмами, адресованными председателю правительства России Владимиру Путину, главам политических партий Жириновскому и Зюганову, а также руководителям телеканалов «НТВ», «Рен-ТВ», «ТВЦ» и других. Авторы писем, подписавшиеся «неравнодушными жителями города», потребовали обратить внимание на неэффективную работу главы администрации ЗАТО Лесной и двух его заместителей, якобы ненадлежащим образом заботящихся о населении.

«В конце письма авторы предупредили власти о том, что, если не придет своевременная помощь и не будет наведен порядок в администрации, они оставляют за собой право действовать самостоятельно. Очевидно, установка муляжа была одним из признаков этой самостоятельности», – пояснил собеседник агентства.

Валерий Горелых также отметил, что при взрыве муляжа одно из писем было повреждено, а второе будет тщательно изучено представителями милиции и следственного комитета при прокуратуре. На месте продолжает работать следственно-оперативная группа милиции совместно с начальником УВД Лесного Владимиром Ювковецким и следователь СКП из Качканарского МРСО Игорь Зенкович. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавим, что при взрыве муляжа гидропушкой слегка пострадал лишь подоконник 91-й медсанчасти. Жертв и разрушений нет. В соседней школе сегодня объявлен выходной, а местным жителям разрешили вернуться в свои квартиры. Все объекты ЗАТО Лесной работают в штатном режиме.

Ссылка по теме:

В Свердловской области заминировано здание медсанчасти закрытого города >>>

ЗАТО Лесной, Свердловская область, Елена Таскина

ЗАТО Лесной, Свердловская область. Другие новости 08.10.10

В Екатеринбурге запретили точечную застройку. Однако «уплотнять» многоэтажки придется еще какое-то время. / Бюллетени для голосования в Екатеринбурге выдавали в «сауне». Горизбирком утверждает, что помещение по назначению давно не используется. / В офисе компании «Уральские авиалинии» идут обыски (ФОТО). Коммерческий директор «УА» назвал происходящее рейдерской атакой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках