российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуму Екатеринбурга избран новый депутат Вадим Воробьев набрал почти 51 процент голосов

Горизбирком подвел итоги дополнительных выборов в Екатеринбургскую городскую думу. Новым депутатом от 11 округа стал глава Кировского района Вадим Воробьев. За него проголосовало 50,48 процента избирателей.

Вторым стал кандидат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин (он набрал почти 20 процентов), четвертым – коммунист Андрей Фролов с 11,58 процента, кандидат от ЛДПР Денис Носков набрал чуть более 8 процентов и самовыдвиженец Валерий Мелехин – 7,65 процента голосов.

Как сообщил «Новому Региону» председатель горизбиркома Илья Захаров, выборы прошли без нарушений. По словам собеседника агентства, это признают даже оппозиционеры. Жалобы от кандидатов были (больше всех жаловался Дмитрий Ионин), но все они были признаны необоснованными.

Напомним, что подсчет голосов на этих выборах производился по-новому: с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Однако на некоторых участках все же был произведен ручной подсчет голосов на трех участках, выбранных путем жеребьевки. Такое решение было принято еще до дня голосования, с тем, чтобы удостовериться в надежности техники.

Утром 10 октября выяснилось, что на участке №1468 еще до начала голосования, при обязательном тестировании, КОИБ дал сбой. Как пояснили «Новому Региону» в участковом избиркоме, комплекс опознал бюллетень неустановленной формы как недействительный, чего быть не должно. Тогда УИК принял решение пересчитать голоса вручную.

Как выяснилось после жеребьевки, этот участок попал в число тех, которым предстояло пройти ручной пересчет.

По словам Ильи Захарова, расхождений между данными КОИБов и ручным подсчетом не выявилось.

Отметим, что в голосовании приняло участие 5 тысяч 396 человек, то есть, явка составила 17,70 процента. Это несколько превзошло прогнозы председателя горизбиркома, который говорил, что на выборы придет порядка 10 процентов избирателей.

Илья Захаров рассказал также, что удостоверение депутата будет вручено Вадиму Воробьеву сегодня, в 17.00, и завтра он уже сможет принять участие в очередном заседании городской Думы. Захаров отметил, что с победителем он пока еще не встречался. «Воробьев к нам не приходил, насколько я знаю, он вообще нигде не был. По-моему, для него самого это была приятная неожиданность. Я, конечно, думал, что Воробьев победит, но 51 процента я не ожидал», – рассказал председатель комиссии.

Ссылка по теме:

Явка на выборах 10 октября в Екатеринбурге будет низкой >>>

За довыборами в городскую думу Екатеринбурга будет следить порядка ста наблюдателей >>>

Бюллетени для голосования в Екатеринбурге выдавали в «сауне» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.10

В Свердловской области утвержден новый состав комиссии по помилованию. Ее возглавила омбудсмен Татьяна Мерзлякова. / 11 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Тайский «водный» Новый год попал в ТОП-10 самых безумных фестивалей мира (ФОТО). Жаль, что в нашем детстве не было такого праздника, – пишут фаранги о водном сумасшествии в Таиланде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках