российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские манси остались без связи с внешним миром – сгоревший летом поселок Вижай был их «перевалочной базой»

После пожара в поселке Вижай на севере Свердловской области представители народа манси остались без связи с внешним миром.

Напомним, днем 11 августа природный пожар в районе поселка Вижай (Ивдельский район) перешел из низового в верховой и перекинулся на населенный пункт. В результате все 16 домов Вижая сгорели дотла, а его жители – 26 человек – были эвакуированы в город Ивдель. В настоящее время власти заканчивают расселение погорельцев.

Между тем, трагедия в поселке Вижай коснулась не только местных жителей, быт которых сейчас налаживается. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев, ранее Вижай был своеобразной «перевалочной базой» представителей уральского племени манси. Здесь начиналась их связь с внешним миром.

«Два раза в неделю из Вижая в районный центр ходил автобус-«бортовка». Манси из ближайших поселений (десять их домов располагаются в поселках Ушма и Юрта Анямова) своими силами преодолевали 50 километров до Вижая, потом еще 70 – на автобусе. Все для того, чтобы оформить пенсию, получить пособие или отправить детей в школу.

Теперь автобус в опустевший Вижай ходить перестанет. Более того, зимой никто не будет чистить дорогу до населенного пункта. Манси придется добираться до автобуса в Бурмантово, то есть их путь увеличится на 30 километров», – пояснил собеседник агентства.

По словам Виктора Вахрушева, путь манси лежит через горную речку, что многократно усложняет дорогу. У знакомых в сгоревшем Вижае представители племени хранили моторы и лодки. Кроме того, дожидаясь автобус, они могли переночевать в заброшенных домах. В результате пожара люди лишились и временного пристанища, и имущества.

В настоящее время Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова готовит обращение к властям с просьбой помочь племени манси, представители которого оказались отрезанными от внешнего мира. «У манси есть КамАЗ, однако перевозить школьников в открытом кузове, тем более зимой, недопустимо. Они просят помочь им с приобретением гусеничного вездехода – так называемого МТ-ЛБ (легкий бронированный многоцелевой тягач, – прим. «НР»), чтобы в любое время года преодолевать и речные потоки, и снег», – пояснил Виктор Вахрушев.

Он также добавил, что несколько семей из племени манси этим летом остались без крыши над головой. Им также необходима помощь правительства. «Об этом мало говорят, но вместе с поселком Вижай сгорели три дома в поселке Юрта Бахтиярова. Без жилья остались семь человек, сейчас они живут у знакомых. Необходимо восстановить их дома, так как манси очень дорожат своими родовыми угодьями, ходят туда на охоту», – рассказал собеседник агентства.

Ссылки по теме:

Лесной пожар захватил уральский поселок Вижай/Жители эвакуированы, населенный пункт сгорел полностью >>>

Уральские манси построили новую деревню и организовали турбизнес для VIP >>>

Уральских манси ждет голодная зима >>>

Ивдельский район, Свердловская область, Елена Таскина

Ивдельский район, Свердловская область. Другие новости 11.10.10

«Фактор Лужкова» не помешал «Единой России» на выборах. В регионах никогда не любили «зажравшуюся Москву». / На Урале каждая третья АЗС обманывает водителей, не доливая топлива. / Компания «Уралсвязьинформ» сокращает в УрФО почти 2 тысячи работников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках