российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генеральный консул США в Екатеринбурге Скотт Роланд меняет место работы

У генерального консульства США в Екатеринбурге меняется руководство. Срок консульских полномочий нынешнего главы дипмиссии Скотта Роланда истек, и с июля 2005 года он будет работать в другом месте – представительстве США во Франкфурте. Отбыть из Екатеринбурга Скотт Роланд планирует после отмечания национального праздника День независимости 4 июля.

Скотт Роланд проработал в Екатеринбурге с октября 2003 года. До своего назначения генеральным консулом Скотт Роланд служил пресс-атташе в городе Кито (Эквадор), а затем советником по вопросам печати и культуры в посольстве США.

Кроме того, Скотт Роланд также работал директором информационного центра в Исламабаде и Берлине, где курировал программы правительства США для восточных земель, вошедших в состав единой Германии. А до назначения в Германию, Скотт Роланд работал заместителем советника по вопросам печати и культуры в Баку.

Пожалуй, самым запоминающимся эпизодом за время службы в Екатеринбурге для г-на Роланда станет скандал, произошедший в консульстве 10 сентября 2004 года. Накануне отмечания очередной годовщины терактов 11 сентября, в дипмиссии состоялся прием с участием нескольких десятков человек. В самый разгар торжества к генконсульству США подъехал представитель владельцев здания и в ультимативной форме потребовал от консула заплатить ему арендную плату. Человек, по свидетельству очевидцев, был в изрядном подпитии и настроен более чем агрессивно. Он утверждал, что консул Скотт Роланд в нарушение договора аренды жилья изменил планировку помещений и на этом основании должен быть выселен. Как удалось выяснить корреспондентам «Нового Региона», консул США в Екатеринбурге действительно проживал в здании дипмиссии и переделал интерьер согласно своим представлениям о том, как должно выглядеть жилое помещение.

Мужчина перекрыл своим джипом выход из дипредставительства. Гости консула, испугавшись угроз пьяного россиянина, стали покидать здание через окна. Таким же образом был вынужден покинуть свою квартиру и Скотт Роланд.

Скандал крайне возмутил американцев, они написали ноту протеста в МИД РФ и заявили о временном прекращении работы дипмиссии. Консульство не работало около недели.

Ссылки по теме:

Русский анекдот: консул США полез в окно, не обнаружив два свободных выхода >>>

«Происшествие 10 сентября – досадная случайность», – первые комментарии по поводу прекращения работы Генконсульства США >>>

Американское консульство в Екатеринбурге за десять лет своего существования пять раз оказывалось в центре скандала >>>

У генерального консульства США в Екатеринбурге появился новый глава >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

На Урале началась масштабная кампания по ремонту трансформаторных подстанций. / Отправляясь в отпуск, уральцы предпочитают спрятать свои накопления на банковскую карту. / 23 июня ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках