российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области недовольны бюджетным посланием губернатора

В бюджетном послании на 2006 год с которым сегодня выступил глава Свердловской области Эдуард Россель, не уделено внимание развитию малого и среднего бизнеса, а также легкой промышленности. Такова одна из основных претензий депутатов свердловского Законодательного собрания к содержанию документа. В частности, по словам, депутата ППЗС, владельца сети супермаркетов «Кировский» Игоря Ковпака, его не устраивает тот факт, что власти Свердловской области «традиционно зацикливаются на машиностроении и металлургии».

«При всем уважении к этим отраслям, надо сказать, что очень много свердловчан сейчас работают в малом и среднем бизнесе. Между тем, эта сфера в бюджетном послании совсем не была затронута. А малому и среднему бизнесу надо помогать. А у нас что? Пойди, к примеру, попробуй взять кредит – это же огромная проблема и неподъемные проценты», – говорит Игорь Ковпак.

«Мы знаем, что около 75% бюджета области формируется за счет металлургии, но при этом хотелось бы услышать, каким образом будут развиваться и другие отрасли, в частности, легкая промышленность. Ведь развивать ее так или иначе необходимо», – заявил во время обсуждения послания депутат облдумы Валерий Новоселов.

Еще одно опасение у парламентариев вызывает весьма оптимистический прогноз областных властей, касающийся роста благосостояния населения в 2006 году. Напомним, в своем выступлении губернатор с удовлетворением отметил, что минимальный потребительский бюджет среднестатистической семьи в год увеличится на 9 процентов и составит около 196 тысяч рублей. Минимальную же ставку первого разряда тарифной сетки в соответствии с федеральным законодательством, глава области пообещал увеличить с 1 мая 2006 года до 1100 рублей.

«Проблем и сложностей будет много. Рост затрат населения будет расти. Во-первых, с 2006 года мы переходим на 100 процентную оплату коммунальных услуг. Во-вторых, тарифы на услуги ЖКХ могут резко вырасти, поскольку право по их утверждению со следующего года переходит к муниципалитетам, – говорит депутат облдумы Борис Чойнзонов. – К тому же уже сейчас видно, что правительство Свердловской области не укладывается в те рамки инфляции, которые были намечены на 2005 год. Мы можем выпасть за 12 процентов. Если такие темпы инфляции сохранятся, то повышения зарплат могут быть «съедены».

Сенатор ППЗС Анатолий Павлов поделился с коллегами идеей, как увеличить в будущем году доходы в бюджет области. По его словам, для этого всего лишь надо «взяться за торговый бизнес».

«Около 500 тысяч человек работают в сфере торгового бизнеса. Официально каждый из них получает по 3 тысячи рублей, вся остальная зарплата выдается в конвертах. Ликвидировать конверты можно так – если человек по хорошему не хочет повышать официальную зарплату сотрудникам, то к нему приезжает, например, СЭС и отбирает лицензию. При таких условиях руководителям будет выгоднее платить «белую» зарплату. А это – лишний миллиард рублей в свердловскую казну, который можно потратить на социальные нужды. Можно сделать все, только для этого надо проявить политическую волю», – резюмировал господин Павлов.

Ссылка по теме:

Губернатор Эдуард Россель выступил с бюджетным посланием на 2006 год >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.06.05

Правозащитники предлагают создать военную полицию, чтобы бороться с дедовщиной в армии. / «Яблоко» планирует отобрать голоса у «Единой России» на выборах в областную думу. / Жителя Артемовского привлекут к ответственности за разглашение личной тайны дамы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках