российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос с размещением Ордена Ленина в Екатеринбурге не решен до сих пор Власти не могут назвать точное место, куда вернут награду, полученную городом за научные заслуги и разгром фашистов

История с восстановлением в Екатеринбурге Ордена Ленина, украшавшего знаменную группу в самом центре города, все больше приобретает характер «Never еnding story». Орден с мемориала сняли весной 2009 года – для реставрации, но не обрел нового места «жительства» до сих пор.

Форсировать ситуацию пытались коммунисты, начавшие писать обращения в мэрию и прокуратуру. Но дела это не ускорило – именно расположение памятного объекта остается крайне дискуссионным вопросом.

В июне этого года появилась информация, что Орден отреставрирован и будет установлен на новом месте – на стеле в память Якова Свердлова рядом с железнодорожным вокзалом. За истекшие 5 месяцев этого не случилось. Как сегодня рассказал «Новому Региону» депутат областной думы Андрей Альшевских, он вновь поднял вопрос об Ордене совсем недавно – 14 октября, когда Заксобрание утверждало мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в качестве кандидата на пост сенатора Совета Федерации.

«Я задал вопрос лично Чернецкому, когда и где будет восстановлен Орден Ленина. Он сказал, что в ближайшее время награду установят рядом с вокзалом, – рассказал Альшевских. – Я предложил все-таки рассмотреть возможность восстановить Орден на прежнем месте. Мэр пообещал, что власти вернутся к этому вопросу. Не знаю, сделают они это или нет».

Вместе с тем, как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, вопрос о месте, на котором будет восстановлен Орден, не решен окончательно. Также неизвестны и сроки возвращения награды – возможно, Орден будет возвращен до конца этого года.

Напомним, что Орден Ленина Свердловск получил в 1973 году в честь 250-летия со дня основания, а также «за трудовые и научные заслуги» и «за вклад жителей города в разгром фашистских захватчиков». Орден украшал краснознаменную группу в самом центре города, на Плотинке, в течение 36 лет.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.10.10

Сгоревшие на Среднем Урале леса необходимо восстановить за 3 года, – Минприроды. / Мишарина и Гредина переписали – губернатор и премьер подали пример свердловчанам. / Регионы России, где плохо жить (СПИСОК). 7 из 10 находятся в Сибири и на Дальнем Востоке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках