российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские педагоги примут участие во всероссийской акции протеста, несмотря на повышение зарплаты

Работники образования предъявили ультиматум российскому правительству. Они потребовали сохранить социальные гарантии и индексировать заработную плату не менее чем в 1,5 раза с 1 сентября этого года. В противном случае они готовы начать бессрочную всероссийскую забастовку. Под обращением, поступившим в администрацию президента РФ, подписались три миллиона работников образовательной сферы. Как уже сообщал «Новый Регион», в Свердловской области эти требования поддержали 60 тысяч человек.

Готовящаяся акция протеста тотально замалчивается властями, – пишет «Новая газета». Никто, кроме учителей, не знает о протесте. Министерство образования молчит. 20 июня из администрации президента в профсоюз работников образования и науки РФ пришел ответ: все подписи и обращение направлены в Министерство образования. 22 июня пресс-служба министерства еще была «не в курсе» и ни о каких письмах не слышала. В администрации президента ответили, что обращений много, а о съезде профсоюза (на котором был принят ультиматум правительству, состоялся 5 апреля 2005 года – прим. НР) ничего не знают.

Если правительство проигнорирует требования педагогов, намеченное на 12 октября выступление может стать самым массовым за последние годы. В самой большой акции протеста – забастовке с 13 по 17 января 1997 года – участвовали 511 164 учителя. Если учесть число поставленных под обращением к правительству и президенту подписей – 3 миллиона – осеннее мероприятие сможет действительно принять беспрецедентные масштабы.

Как сообщили «Новому Региону» в свердловском обкоме профсоюзов работников образования, вопрос об участии уральских педагогов в акции протеста будет обсуждаться в ближайшее время на заседании Ассоциации профсоюзов работников непроизводственных сфер. Дело в том, что главное требование, которое предъявляют организаторы акции – повышение заработной платы, для свердловских учителей будет не таким актуальным. В 2005 году жалование бюджетникам среднего Урала будет увеличено дважды – с 1 июля и с 1 октября. Однако, это не означает, что свердловские педагоги не поддержат своих коллег.

«Главная сила профсоюзов – солидарность, поэтому даже если нашим педагогам поднимут зарплату, мы, возможно, также примем участие в акции протеста 12 октября», – сообщила «Новому Региону» специалист свердловского обкома профсоюзов работников образования Татьяна Гунбина. Причем не исключены варианты активного участия уральцев в акции вплоть до шествий, митингов и приостановки работы. Кроме того, заявленное обращение озвучивает не только требование повышения зарплаты, но и сохранения социальных гарантий, отказа от «реформ, которые ведут к дальнейшему углублению дифференциации в доходах населения, деградации человеческого потенциала и как следствие к росту социальной напряженности в обществе».

«До осени еще есть время, если правительство РФ не предпримет никаких действий, подробно степень участия уральцев в акции может быть обсуждена на традиционном совещании профсоюзов работников образования, которое проводится накануне 1 сентября», – сообщила Татьяна Гунбина.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Депутаты екатеринбургской думы будут рассматривать поправки в Устав города до глубокой ночи. / В екатеринбургском избиркоме идут не обыски, а осмотр – прокурор Ленинского района Петр Решетников. / Обыски в горизбиркоме связаны с невыплатой зарплаты, – мэрия Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках