российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы наблюдали сегодня над городом полет космической ракеты (ФОТО)

Светящийся летающий объект видели сегодня ранним утром жители Екатеринбурга. Часть очевидцев, описавших увиденное в блогах, полагает, что это была ракета-носитель «Союз-2» с космическим аппаратом «Меридиан», запущенная с космодрома Плесецк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители уральской столицы описывают небесное явление как светло-голубую длинную черту с широким шлейфом. Постепенно светящаяся стрела с расходящимися треугольными лучами уходила с северо-запада города на юго-восток. «Это надо было видеть вживую! Неповторимое зрелище, схожее с медленно падающим болидом!», – делится впечатлением пользователь под ником «Ekamag».

Над Екатеринбургом ракета пролетала в районе шести часов утра, ее светящийся путь можно было наблюдать несколько минут. Один из горожан успел запечатлеть летательный аппарат на свой фотоаппарат.

Тем временем Роскосмос рапортует об удачном запуске с космодрома Плесецк ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом «Меридиан», запускаемым в интересах Минобороны РФ. Согласно информации на сайте ведомства, запуск аппарата был осуществлен сегодня в 03.58 по московскому времени и прошел в штатном режиме. «Расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока «Фрегат» – 06.13 мск в зоне радиовидимости наземных средств», – говорится в сообщении Роскосмоса.

По данным открытой печати, «Меридиан» – серия космических аппаратов двойного назначения, служащая для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ. Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года ракетой-носителем «Союз-2». Запуск второго аппарата произвели 22 мая прошлого года.

Между тем, спасатели спешат успокоить уральцев – падения ступеней космического аппарата, как это часто бывает на границе Пермского края и Свердловской области после запуска баллистических ракет РС-18 космодрома Байконур, в этот раз не предвидится. Как сообщил информагентству руководитель Карпинского поисково-спасательного отряда (именно район Карпинска традиционно выбирается в качестве площадки для падения останков ракет) Михаил Бастрон, траектория «Союза-2» несколько иная, чем у РС-18, поэтому опасаться падения с неба железа и других элементов летательного аппарата не стоит. «Что касается РС-18 – ее запуск, по-моему, будет осуществлен в следующем году», – заметил спасатель.

Ссылка по теме:

Уральцы продолжают воевать с Роскосмосом из-за баллистической ракеты >>>

Фотографии пользователя Ekamag с форума на Е1.ru

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

Один из «детских» законов депутата Перского вызвал фурор в уральском обществе. Уральцы массово голосуют за предложение по увеличению пособий на детей-инвалидов. / Депутаты городской думы Екатеринбурга одобрили создание конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера (ФОТО). / Свердловский губернатор отчитался перед Путиным о помощи погорельцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках