российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская облдума утвердила своих членов комиссии для избрания сити-менеджера Екатеринбурга

Свердловское Заксобрание утвердило состав губернаторской части комиссии по утверждению кандидатов на пост главы администрации Екатеринбурга. Как передает корреспондент «Нового Региона», за претендентов, предложенных губернатором, парламентарии голосовали на совместном заседании палат поименно.

По словам начальника управления по связям с палатами Заксобрания Сергея Наймушина, кандидатуры членов конкурсной комиссии по избранию главы администрации Екатеринбурга Александр Мишарин представил 22 октября этого года. Его выбор пал на главу его администрации Вячеслава Лашманкина, первого замглавы администрации Сергея Пересторонина и руководителя департамента госслужбы, кадров и наград регионального правительства Сергея Шинкаренко.

Депутаты, в свою очередь, поинтересовались, были ли еще кандидатуры, кроме представленных, на что получили ответ, что да, но методика формирования комиссии была не вполне ясна, поэтому окончательный выбор был остановлен на этих людях. Также парламентарии выразили желание пообщаться с претендентами, с тем, чтобы узнать, какими критериями они будут руководствоваться при выборе главы 1,5-миллионного Екатеринбурга. Но сделать этого не удалось – ответить на этот вопрос вызвался опять же Сергей Наймушин: «Критерии прописаны в самом федеральном законе – квалификационные требования к стажу – 6 и 7 лет, наличие высшего профессионального образования. Также есть дополнительные требования – выйти за их рамки невозможно».

Далее слово взяла зампред комитета по законодательству Галина Артемьева, которая напомнила, что должно быть дано заключение, способны ли претенденты в состав комиссии по уровню своего образования и профессиональным навыкам оценить потенциал кандидата на пост главы Екатеринбурга. По ее словам, как Лашманкин, так и Пересторонин с Шинкаренко на данную роль подходят вполне, так как занимают соответствующие государственные должности. Она же предложила сделать голосование за губернаторских кандидатов поименным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», голоса распределились следующим образом – пятнадцать депутатов нижней палаты проголосовали «за», из числа сенаторов в поддержку губернаторских представителей высказались одиннадцать человек.

Примечательно, что претензии депутатов относительно того, что им не дают общаться с их избранниками оказались совершенно беспочвенны. Сразу после заседания Вячеслав Лашманкин охотно и свободно вызвался пообщаться с журналистами, чтобы рассказать о задачах сформированного органа. По его словам, комиссия будет отслеживать соответствие заявленных на должность главы администрации Екатеринбурга кандидатур требованиям федерального и регионального законодательства, а также муниципальным актам уральской столицы. «Я считаю, что комиссия сформирована достаточно квалифицированная. Мы сделаем все, чтобы обеспечить соблюдение всех норм законодательства при отборе претендентов», – пояснил г-н Лашманкин. Руководитель администрации губернатора также указал, что первое заседание комиссии пройдет 22 ноября этого года. По его словам, будет рассмотрена любая из заявленных кандидатур, которых может быть достаточно много. «Оценка будет дана беспристрастная. Мы сравниваем – соответствуют ли кандидаты, а дальше вносим претендентов на рассмотрение Гордумы», – заверил Вячеслав Лашманкин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

В детских садах Среднего Урала создано дополнительно десять тысяч мест. / «Прочь из страны!». Россияне мечтают покинуть родину хотя бы на неделю Рождественских каникул. / Главу города в Екатеринбурге изберут 23 ноября, сити-менеджера – 7 декабря (ФОТО). «Калифом на час» станет зам Чернецкого Якоб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках