российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кубанская епархия предложила Екатеринбургу подружиться с Краснодаром

Сегодня представители Кубанской епархии предложили наладить сотрудничество между Екатеринбургом и бывшим Екатеринодаром, а ныне – Краснодаром.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основной точкой соприкосновения со Средним Уралом краснодарские священники видят в общей покровительнице двух городов – святой великомученице Екатерине. «Мы готовы дружить городами, – заявил руководитель отдела образования Екатеринодарской (Кубанской) епархии отец Александр. – Почему бы не объединить два наших города, начав это с посещения мест, связанных с деятельностью святой Екатерины».

По словам священника, жители Кубани готовы начать такое сотрудничество первыми. Для этого они предлагают уральцам лучше узнать их край. «Нам бы очень хотелось, чтобы свердловчане к нам приезжали, но не проездом, а специально для знакомства со святынями, связанными с великомученицей Екатериной», – пояснил отец Александр.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в отличие от Екатеринбурга, где главный храм святой Екатерины был взорван в советские времена, краснодарский собор удалось сохранить. Впрочем, сейчас он находится далеко не в лучшем состоянии. Однако к его скорому столетию губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал, что Екатерининская церковь будет серьезно реконструирована. И сегодня в этом могли убедиться журналисты из Екатеринбурга, став свидетелями масштабных ремонтных работ.

Следует также заметить, что церковь в Краснодаре сохранила и впредь сохранит свой первоначальный вид. Эта церковь целиком выложена из красного кирпича. Как напоминают краснодарские историки, именно в таком виде строили церкви в царской России, выражая в архитектуре преемственность Российской империи и верность российским традициям.

Ссылка по теме:

Десант уральских журналистов высадился в Краснодаре/На Северном Кавказе они познакомятся с культом святой великомученицы Екатерины >>>

Краснодар, Александр Родионов

Краснодар. Другие новости 18.11.10

«Десант» уральских журналистов высадился в Краснодаре. На Северном Кавказе они познакомятся с культом святой великомученицы Екатерины. / В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию?. В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп «2011». / Отравившиеся перцовым газом на Урале школьники пошли на поправку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках