российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале возбуждено уголовное дело о мошенничестве при поставке оборудования для Областного перинатального центра

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств в крупном размере при поставке оборудования для Областного перинатального центра. Как следует из материалов прокурорской проверки, фирма, поставлявшая диагностические аппараты, выдала восстановленную технику за новую, необоснованно завысив цену оборудования.

Напомним, что строительство Областного перинатального центра за счёт средств областного и федерального бюджетов ведет «Управление капитального строительства Свердловской области». УКС выполняет этот заказ на условиях «под ключ», то есть с его оснащением мебелью, медицинским оборудованием и техникой, привлекая, в том числе, и сторонние подрядные организации. Как выяснилось, одна из коммерческих организаций, поставлявшая для Областного перинатального центра высокотехнологичного медицинского оборудования – ультразвуковых диагностических аппаратов, провернула мошенническую схему.

В ходе проверки, проведенной облпрокуратурой совместно с УБЭП ГУВД по Свердловской области, было установлено, что по сопроводительным документам, впоследствии оказавшимся подложными, диагностические аппараты значились как новые. Но оказалось, что они ранее эксплуатировались и были восстановлены, – сообщает сегодня пресс-служба облпрокуратуры. Таким образом, цена оборудования была необоснованно завышена.

Примечательно, что до «уголовного» дело дошло не сразу. Материалы прокурорской проверки были направлены в ГСУ при ГУВД по Свердловской области – для решения вопроса об уголовном преследовании. Следственный орган вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, по требованию прокуратуры области была проведена дополнительная проверка по материалу.

В итоге решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) все-таки было принято. Расследование уголовного дела осуществляет ГСУ при ГУВД по Свердловской области. Ход расследования находится на личном контроле прокурора области Ю.А. Пономарёва, – сообщает пресс-служба областного надзорного органа.

Это не первый скандал с поставками медоборудования в Свердловской области. В октябре 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту покупки по завышенной цене свердловским Минздравом томографов. Дело о томографах до этого расследовалось в Екатеринбурге – в нем фигурировал замруководителя горздрава (осужден, получил 8 лет) и в Каменске-Уральском.

Ссылки по теме:

Свердловский минздрав: оборудование в перинатальном центре было заменено на новое сразу после прокурорской проверки >>>

На Урале новое «дело Горздрава»: в Каменске-Уральском за томограф дали почти 3 млн евро, требовалось – 500 тыс. >>>

Срочно! Бывшего замглавы Горздрава Екатеринбурга осудили на 8 лет >>>

По факту покупки свердловским Минздравом по завышенной цене томографов возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 19.11.10

ППЗС рассмотрит областной бюджет 25 ноября. / В центральном парке Екатеринбурга зальют каток площадью 4,5 тысячи квадратных метров. / В Екатеринбурге неизвестные варвары выжгли кошке глаза кислотой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках