российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: мэр Североуральска, обвиняемый в коррупции, прекратил голодовку

Мэр Североуральска Юрий Фролов, попавшийся на взятке в размере 300 тысяч рублей и голодавший больше месяца в знак несогласия с задержанием, прекратил акцию протеста. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Свердловской области.

Напомним, градоначальник обвиняется по пунктам «а», «в» ч. 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством»). По версии следствия, в течение последних трех лет ООО «СМС плюс Контакт» по заключенным с администрацией Североуральска контрактам выполняло ремонтные и строительные работы в детских садах и школах на сумму более 3 миллионов рублей. Зная о том, что оплата работ не произведена, 41-летний Юрий Фролов и 30-летний начальник МУ «Служба заказчика Североуральского городского округа» потребовали от директора «СМС плюс Контакт» взятку в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и выплату долга. При этом они угрожали, что в противном случае воспрепятствуют осуществлению его предпринимательской деятельности.

Директору предприятия пришлось согласиться с незаконными требованиями и передать, в общей сложности, 300 тысяч рублей. В ходе вручения взятки в поселке Покровском подозреваемые были задержаны. Позже мэр Североуральска был взят под стражу и отправлен в СИЗО №1 города Екатеринбурга, ему предъявили обвинение.

21 октября градоначальник объявил голодовку в знак протеста против предъявленного ему обвинения и собственного задержания. Только в минувший понедельник в обед Фролов начал принимать еду. Таким образом, с момента начала протестной акции прошло больше месяца.

По словам сотрудников свердловского ГУФСИН, в течение всего периода голодовки с мэром постоянно общались врачи и психологи. Ему поясняли, что чем дольше будет длиться голодовка, тем больше наносится вред здоровью и тем сложнее потом входить в привычный образ жизни. Кроме того, омбудсмен Татьяна Мерзлякова говорила градоначальнику о том, что его методы борьбы за свои права не являются цивилизованными.

В настоящее время состояние Фролова медики оценивают как более-менее удовлетворительное. Он остается под пристальным вниманием врачей, которые рассказали арестанту, как нужно выходить из голодовки. Фролов перешел на дробное питание, ест только каши и горячие блюда.

Ссылки по теме:

Арестованный мэр Североуральска продолжает голодовку/Следствие по делу Фролова продлится еще месяц >>>

Уральский мэр, обвиняемый в вымогательстве взятки, объявил голодовку >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.10

Прокуратура вынесла предупреждение УГГУ за проведение религиозных мероприятий с участием авторов экстремистских материалов. / 23 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Чеченцы взяли под контроль все ларьки в Екатеринбурге! – самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках