российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Москве пройдут выборы кандидатов на пост ректора Уральской сельхозакадемии

25 ноября в Уральской государственной сельхозакадемии пройдут выборы нового ректора. Прежний ректор, Александр Семин, ушел со своего поста в июле этого года. Решение не продлевать с ним контракт Министерство сельского хозяйства РФ приняло после того, как в Сельхозакадемии прошли обыски: Семина обвиняли в финансовых махинациях. Проверки документов прошли на основании письма, подписанного сотрудниками вуза, в котором те обвиняли руководителя в том, что он платил необоснованно высокие зарплаты некоторым сотрудникам, а также сдавал студенческие общежития иностранным гражданам.

С 20 же июля этого года и.о. ректора был назначен Мамед Юсупов. Ранее он занимал должность проректора по социальным вопросам и административно-хозяйственной работе Уральской сельхозакадемии и, как утверждают некоторые сотрудники вуза, именно он сыграл не последнюю роль в отставке Семина.

Сегодня, 25 ноября, в Москве пройдет заседание Аттестационной комиссии Министерства сельского хозяйства РФ по согласованию кандидатур на должность ректора. Известно, что в выборах хотят принять участие 10 человек, в том числе, Александр Семин и Мамед Юсупов. Последнего же и называют наиболее вероятным претендентом на занятие кресла ректора.

Вместе с тем, кандидатура Юсупова вызывает сомнения у части сотрудников вуза. Недоумение, в частности, вызывает то, как именно Юсупов стал и.о. ректора. К примеру, в приказе Минсельхоза РФ о назначении Юсупова и.о. ректора от 19 июля 2010 года (документ имеется в редакции) приводится основание для такого решения – заявление самого Юсупова от 8 июля. Это выглядит весьма странно, так как 8 июля должность ректора еще не была вакантной.

Начав же исполнять обязанности ректора, Юсупов совершил шаги, аналогичные тем, что якобы совершал Семин, и которые вызвали неудовольствие сотрудников вуза. А именно – Юсупов установил «единовременную стимулирующую надбавку» в размере 175 тысяч рублей самому себе и особо приближенным к себе сотрудникам.

В самой Сельхозакадемии данные факты, равно как и вообще тему выборов ректора, комментировать отказываются.

«Прекратите звонки! Кто по телефону такие вопросы решает? – буквально прокричал в трубку сотрудник академии, отказавшийся представиться. – Что вам нужно? Ходите, ходите вокруг. Присылайте официальный запрос».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.10

25 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Найк Борзов привезет в Екатеринбург свой новый альбом «Изнутри». / Екатеринбургский ФК «Урал» снова остался без главного тренера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках