российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие птицефабрики «Кировградской» в Свердловской области отказываются сворачивать производство Они не хотят забивать куриц-несушек

Коллектив птицефабрики «Кировградская» (поселок Половинный, Верхний Тагил) готов не выполнить указание руководства о забое маточного стада куриц-несушек. Накануне встревоженные ситуацией на предприятии рабочие направили письмо о помощи в адрес председателя региональной Федерации профсоюзов Андрея Ветлужских.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе федерации, в письме работников говорится о том, что 12 февраля 2008 года в результате реорганизации Кировградская птицефабрика вошла в состав ООО «Агрофирма «Северная». Прибыльное до этого момента предприятие (100 миллионов рублей в год) оказалось на грани развала, была ликвидированы фирменные магазины птицефабрики.

По словам работников, в апреле этого года была предпринята попытка закрыть цех переработки, производство которого снизилось с 22 до 7 тонн в сутки, а коллектив цеха перешел с трехсменного графика на двусменный.

«В настоящее время весь коллектив взбудоражен действиями генерального директора Игоря Маруняка, который распорядился все яйцо, предназначенное для инкубации и посадки цыплят на площадке «Кировградская», с 12 ноября отправлять на Красноуральскую птицефабрику. 13 ноября поступило распоряжение прекратить закладки яиц для инкубации.

Все понимают, что началось вырезание птицы. Забой птицы без ее воспроизводства влечет полную ликвидацию птицепоголовья на фабрике. Главному зоотехнику дано задание предоставить предложения о забое маточного поголовья. Забой маточного стада, на восстановление которого понадобится более года, влечет полную остановку предприятия», – говорится в письме работников агропредприятия.

Отметим, что в своем послании коллектив фабрики выразил готовность отказаться выполнять распоряжение генерального директора по забою маточного стада, и любой ценой не допустить остановки предприятия. Сегодня, получив это письмо, Андрей Ветлужских обратился в вице-премьеру области Михаилу Максимову с просьбой рассмотреть финансово-экономическую ситуацию на ООО «Агрофирма «Северная».

Как ранее заявлял руководитель птицефабрики Игорь Маруняк, «нам необходимо закрывать кредиты, которые нам предъявили банки, на новых условиях мы не смогли договориться. При кассовом разрыве мы не сможем обеспечивать кормление и производство в том объеме, в котором запланировали». При этом очередной, «спасительный» кредит птицефабрика получить не может, так как фигурирует в судебном разбирательстве. У прокуратуры Свердловской области возник вопрос, как несколько лет назад агрофирма «Северная» – владелец предприятия – формировала уставной капитал фабрики.

Ссылка по теме:

Свердловская область может лишиться птицефабрики «Кировградской» – она сворачивает работу из-за долгов >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.11.10

На Урале новое «поветрие» – вслед за школами закрывают больницы. Лечиться предлагают в городах покрупнее. / В следующем году бюджет Екатеринбурга вновь не достигнет докризисного уровня. / Уральцам предложили найти полезное применение землям лесопарков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках