российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чилийцы составят конкуренцию УГМК в борьбе за Удоканское месторождение меди

Чилийские компании будут участвовать в разработке крупнейшего в мире забайкальского Удоканского месторождения меди. Такая договоренность достигнута на заседании рабочих групп российско-чилийской Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось накануне в Минрегионе РФ. Председателем российской части МПК является министр регионального развития Владимир Яковлев, а председателем чилийской – министр горнодобывающей промышленности Альфонсо Дуланто.

На переговорах, как сообщили в министерстве, была достигнута договоренность стимулировать разработку инвестиционных проектов, в частности, создание в России совместных предприятий в пищевой промышленности, участие российских предприятий в чилийском проекте по созданию инфраструктуры для импорта сжиженного газа. Кроме того, подтверждено желание развивать усилия, направленные на расширение и диверсификацию торговли, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в экспорте двух стран.

По словам сотрудника министерства, в рамках МПК планируется заключить двустороннее кредитное соглашение между Внешторгбанком и Экспортным страховым агентством Чили, наладить обмен информацией в банковской и валютно-финансовой областях.

Проведение аукциона по Удокану намечено на ноябрь текущего года.

Удоканское месторождение является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России месторождением меди, его запасы оцениваются в 20 млн. тонн руды при среднем содержании меди в руде 1,53 проц. Фактически, это 30 процентов разведанных запасов меди России. По предварительной оценке, стоимость разработки первой очереди Удокана с объемом переработки 15 млн. тонн руды составляет 250 млн. долл.

До последнего времени основными претендентами на получение права на освоение ресурсов Удоканского медного месторождения считались Уральская горно-металлургическая компания, «Казахмыс» и ОАО «Горно-металлургический комбинат «Норильский никель».

Для УГМК вопрос получения Удокана является стратегически важным. Собственная сырьевая база компании практически истощена. Если УГМК не получит право на освоение Удоканского месторождения, она может прекратить развиваться в этом направлении.

Ссылки по теме:

Федеральное агентство по недропользованию определилось с условиями проведения конкурса по Удоканскому медному месторождению >>>

Дни УГМК сочтены >>>

УГМК просит правительство РФ помочь получить право на освоение Удокана >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

В Невьянском районе зафиксирован разлив азотной кислоты. / 30 июня ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 29.06.05 18:30 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках