российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принятие Устава Екатеринбурга началось со скандала

Внеочередное заседание думы Екатеринбурга, главным вопросом которого было принятие поправок в Устав города, началось со скандала.

Как передает корреспондент «Нового Региона» сразу после принятия повестки заседания с громким заявлением выступил депутат Андрей Кабанов. « Я поздравляю Вас, Владимир Георгиевич (вице-мэр по идеологии – прим. НР), с принятием Устава, – сообщил он. – Сегодня здесь будет разыгран фарс, мои коллеги будут изображать битву за принципиальные поправки, но на самом деле, все договоренности уже достигнуты и Устав будет принят в том виде, на котором настаивала мэрия Екатеринбурга». Кабанов также заявил, что участвовать в этом спектакле не намерен и покинул зал заседаний.

Как сообщил «Новому Региону» парламентарий, мэрия победила оппозицию. В течение всего вчерашнего дня шли усиленные консультации. Дважды всех депутатов гордумы вызывал для переговоров к себе глава города Аркадий Чернецкий и лично убеждал парламентариев проголосовать за устав в его «мэрском» виде. «Плату за послушание мы можем видеть уже сегодня – рассказал Андрей Кабанов, – сегодня утром у депутата и владельца торговой сети «Купец» Олега Хабибуллина вновь открылся магазин, который был закрыт из-за скандальной ситуации с обществом Малышева-73». Напомним, ранее господин Хабибуллин заявлял, что этот конфликт предпринимателей имеет под собой политическую подоплеку и закрытие магазина – ничто иное, как попытка оказать давление на депутата, выступающего за принципиальные поправки.

Как сообщил Андрей Кабанов, конечно депутаты, так активно «засветившиеся» в борьбе за Устав и сегодня будут делать вид, что не сменили своей позиции. Но, согласно принятой на консультациях схеме, у оппозиции просто не будет хватать голосов (2/3 думского корпуса) для принятия революционных поправок. «Они могли бы и дальше проявить принципиальность и, к примеру, сорвать кворум, но не захотели», – отметил Кабанов.

По его словам, единственная поправка, которая, скорее всего сегодня будет принята – о пребывании мэра на его посту не более 2 сроков подряд.

Среди тех изменений, за которые особо бились оппозиционные мэрии депутаты, – возможность для парламентариев самостоятельно рассматривать вопросы (преимущественно касающиеся муниципальной собственности), без представления мэра города. По мнению ряда депутатов, для горадминистрации очень важно, чтобы имущественные вопросы остались полностью ей подконтрольны – в этом году планируется приватизация огромного количества муниципальных объектов и земельных участков.

Заседание думы продолжается. Кроме Устава, также сегодня будет рассмотрен вопрос о финансировании горизбиркома и заявление депутата Олега Хабибуллина (владельца торговой сети «Купец») о возможности перейти на постоянную работу в гордуму.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

Чилийцы составят конкуренцию УГМК в борьбе за Удоканское месторождение меди. / В Невьянском районе зафиксирован разлив азотной кислоты. / 30 июня ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках