российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Противостояние между губернатором Росселем и уральским полпредством вновь вступило в активную фазу

Уральское полпредство начало активно прилагать усилия для того, чтобы дискредитировать руководство Свердловской области в глазах обитателей Кремля. Такое заявление сделал на сегодняшней пресс-конференции губернатор Эдуард Россель. Напомним, на расширенном заседании регионального кабинета министров, которое состоялось 23 июня, заместитель уральского полпреда Сергей Вахруков обвинил президиум свердловского правительства в отсутствии критического отношения к своей работе, указал на стремительный рост преступности и бедности и посоветовал серьезнее следить за разграничением полномочий и обеспечением муниципалитетов финансами.

Кроме того, в этот же день сам полпред Петр Латышев, будучи в Москве, доложил главе администрации президента РФ Дмитрию Медведеву о том, что Свердловская область, единственная в округе не выполняет 131-й закон РФ и не передает государственные полномочия муниципалитетам

«Что касается Вахрукова и не Вахрукова… Совершенно очевидно желание полпредства негативно представить Свердловскую область. Она им не дает спокойно жить, – резко заявил губернатор. – Технология такая – в присутствии СМИ представителем полпредства искажаются факты итоговой работы области. После этого вас, журналистов, из зала удаляют. И никто не видит, что дальше идет выступление губернатора, который опровергает все высказывания Вахрукова. Что ж делать – с высоты Ярославской области ему Свердловскую не видно».

Прокомментировав нападки на руководство Среднего Урала со стороны полпредства, Эдуард Россель, между тем, отказался рассказать о том, как в данный момент складываются его отношения с Кремлем. Как уже ранее сообщал «Новый Регион», в последнее время стала появляться неофициальная информация о скорейшей отставке свердловского губернатора. В качестве подтверждения «охлаждения» отношений Росселя с руководством страны приводились те факты, что московские vip-персоны проигнорировали любимое детище губернатора – Х экономический форум, а сам патриарх уральской политики впоследствии не получил приглашение на IX экономический форум в Санкт-Петербурге, который проходил при участии президента Путина. На этой неделе в политической тусовке стали активно циркулировать слухи о том, что отставка Росселя – вопрос уже решенный, а сообщат об этом губернатору во время его ближайшего визита в Москву. Подтверждать или опровергать достоверность этой информации Эдуард Россель не стал.

«Когда я напишу заявление – вы будете первыми об этом знать. Я всегда был перед вами честен», – ушел от ответа губернатор, а после уже в конце пресс-конференции, как-то без особой радости сообщил журналистам, что в пятницу 1 июля вылетает в Москву. «По приглашению Путина я еду на заседание Госсовета в Калининград. Но сначала в Москву – там всех губернаторов посадят в один самолет и мы все вместе полетим», – то ли похвастался, то ли попрощался Эдуард Россель.

Ссылки по теме:

Росселю нельзя появляться в Москве, – самые крутые слухи недели >>>

Михаил Делягин: я знаю Санкт-Петербургский и Байкальский экономический форум. Про екатеринбургский слышу впервые >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

В понедельник генконсульство США в Екатеринбурге работать не будет. / Консульство Азербайджана и торговое представительство Венгрии откроются в Екатеринбурге до конца года. / В Екатеринбурге изобличен очередной милиционер-взяточник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках