российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подразделение по делам несовершеннолетних Свердловской области готовит рейды по компьютерным клубам

Подразделение по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области в июле проведет операцию «Подросток – занятость». Работники правоохранительных органов планируют проверить места массового скопления подростков, в том числе компьютерные и игровые клубы.

Как сообщила «Новому Региону» начальник подразделения Ольга Рябова, милиция попытается выяснить, почему дети находятся в киберклубах, вместо того, чтобы находиться дома, в лагере или работать. Главная задача подразделения – предупредить преступления, совершаемые против несовершеннолетних или самими подростками. Особенно милиционеров волнует нахождение детей в клубах в ночное время. «Подростки, конечно, имеют на это полное право, но ведь родители должны следить за своими чадами и воспитывать их», – говорит О.Рябова. Беспризорным детям и подросткам из неблагополучных семей будет оказана социальная помощь. Кого-то отправят в оздоровительный лагерь, кого-то устроят на работу на летний период.

В последнее время проблема нахождения детей в компьютерных клубах остро встала в Екатеринбурге. Так, в начале июня 12-летний мальчик скончался в реанимации детской больницы от инсульта, спровоцированного 12-часовой игрой в таком заведении. Врачи не исключают повторения подобных случаев. Постоянная игра в компьютерные игры может вызвать и появление проблем с психическим здоровьем детей. У ребенка может появиться излишняя агрессия, депрессия, поведенческие нарушения, соматические заболевания, считает заведующая отделом практической психологии и психотерапии областного центра медицинской профилактики Илона Солодовниченко.

«Во время летних каникул у детей остается много свободного времени. Одно из любимых развлечений молодого поколения – компьютерные игры дома или в клубе. Часто дети уходят в компьютерный мир, потому что родители не смогли научить своих чад самореализации. Большинство видеоигр несут в себе агрессию, которую дети в последствии направляют на себя или окружающих. Поверхностные для ума «стрелялки» не стимулируют переднюю часть головного мозга, отвечающую за подавление агрессии. Подобные игры развивают только умение сосредотачиваться и быстроту реакции. Поэтому взрослым нужно контролировать, в какие игры играют малыши», – отметила госпожа Солодовниченко.

По мнению специалиста городского комитета по бытовому обслуживанию Олега Нейфильда, киберзависимость – это проблема родителей, а не компьютерных клубов. «Компьютерный клуб – это всего лишь платная услуга. Сейчас администраторы этих заведений пытаются контролировать нахождение подростков в клубе не более двух часов. Но можно ведь выйти из одного клуба и пойти в соседний. Вопрос в том, откуда у ребенка деньги на длительное пребывание в клубе. Наверняка их дают родители. Я, как отец, не понимаю, как можно отправить ребенка играть и забыть про него на 10-12 часов. Не накормить ни обедом, ни ужином», – говорит О.Нейфильд. По информации комитета во многих компьютерных клубах вывесили информационные объявления, предупреждающие, что находиться за компьютером более двух часов нельзя. Кроме того, некоторые «геймерские» заведения теперь спрашивают у подростков письменное разрешение родителей на посещение клуба, особенно это касается ночного времени.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге подросток, 12 часов проигравший на компьютере, умер от инсульта >>>

Мальчик, погибший в Екатеринбурге из-за компьютерных игр, скорее всего не последняя жертва «виртуальных развлечений» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 01.07.05

В Екатеринбурге пройдут массовые крестные ходы. / На Нижнетагильском металлургическом комбинате подведены итоги годового собрания акционеров. / Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предостерегла Виктора Вексельберга от покупки Никопольского завода ферросплавов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках