российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация президента нашла новый способ заработать на губернаторах

Президент РФ Владимир Путин подписал 30 июня новый указ о назначении губернаторов. От старого варианта нормативного акта его отличают две принципиальные вещи. Во-первых, переназначение губернаторов перестает быть безальтернативным. Теперь каждому главе региона в случае, если он захочет досрочно переназначиться, придется побороться за внимание Путина со своими конкурентами. Вторая принципиальная вещь – список претендентов на пост губернатора будет формироваться полпредствами. Ранее роль представителей президента РФ в регионах в деле назначения губернаторов формально никак выражена не была.

Аналитики по-разному оценивают новацию Кремля. По мнению исполнительного директора Московского бюро политической юриспруденции Александра Шемелева, указ президента не является революционным. «Все изменения продиктованы временем. Для губернаторов-переназначенцев начинает действовать та же норма, что и для обычных претендентов в губернаторы. Раньше же переназначенцы обладали эксклюзивным правом на возможность занять пост, альтернативы им, по сути, не было. Сейчас все будет происходить по-другому. Появился новый сдерживающий фактор, который не позволит губернаторам так нагло эксплуатировать недоработки прошлого указа, фактически не оставляя Путину выбора и вынуждая его переназначать каждого обратившегося к нему губернатора», – считает Шемелев.

Штатный политолог резиденции губернатора Свердловской области Анатолий Гагарин, ознакомившийся с новым указом, порадовался за полпредства: «Я уже прочитал указ, мне кажется, там все осталось по-старому. Единственная новая норма – это то, что документы претендентов на губернаторство должны представляться в Кремль полпредами. Раньше эта процедура проходила без их участия. Все логично: если есть институт полпредов, почему бы его не использовать?»

«То, что обещал Путин в своем послании Федеральному посланию, он сделал. А еще он порадовал оппозицию, которая обвиняла его в терроре, узурпации власти и безальтернативности выборов», – так прокомментировал указ президента руководитель московского представительства консалтингового агентства «Bakster group» и вице-президент Института национальной стратегии Олег Матвейчев. По его мнению, после вступления в силу новой схемы переназначения глав субъектов количество желающих пройти эту процедуру среди действующих губернаторов существенно сократится. «Главы регионов теперь двадцать раз подумают, прежде чем обратиться за доверием в Кремль. Многих смутит конкуренция. Ну и, безусловно, многие губернаторы захотят подстраховаться и заранее обеспечить себе гарантии по переназначению. Что касается УрФО, то здесь беспокоиться о переназначении уже, в общем-то некому. Утверждены все, кроме свердловчанина Эдуарда Росселя и курганского губернатора Олега Богомолова. Последний, я думаю, заявление обязательно еще напишет. А вот Россель, мне кажется, вряд ли. Памятуя о его прохладных отношениях с полпредом, думаю, он вряд ли станет обращаться к нему за помощью. Скорее всего, Россель спокойно доработает срок до конца и уйдет на пенсию, гордясь тем, что остался чуть ли не единственным всенародно избранным губернатором, который не пошел на переназначение как всякие там Дарькины и Титовы», – считает Матвейчев.

По мнению политолога Эдуарда Абелинскаса, новая схема переназначения губернаторов фактически ничего не меняет для Эдуарда Росселя: «Ему всегда было сложно уживаться и с полпредом, и с администрацией президента, и сейчас мы как раз наблюдаем очередной виток конфликта, спровоцированный полпредством. Россель достаточно уязвим сейчас – сказывается и возраст и то, сколько лет он находится у власти. Но нельзя забывать, что губернатор всегда умел находить выходы из сложных ситуаций, думаю, найдет он их и сейчас. Только может быть их теперь, в новых условиях, станет несколько меньше».

Примечание «Нового Региона».

Существует неофициальная, но очень интересная версия причин, вызвавших на свет последний указ Путина. Согласно ей, инициатором нововведения стала администрация президента. Старая норма о переназначении губернаторов к лету попросту перестала приносить свои плоды – вереница из глав регионов, желающих заручиться доверием президента и готовых за это заплатить, подошла к концу. Глядя на успехи 17 коллег, которые без труда смогли пройти процедуру переназначения, главы перестали торопиться в Кремль. Новый указ якобы должен стимулировать желание губернаторов побывать в Кремле, а заодно увеличить заработки администрации президента и полпредств, от которых будет зависеть, кто попадет в список претендентов на губернаторское кресло. Многие главы регионов наверняка захотят купить места в этом списке, чтобы подстраховаться от отказа и не допустить никакой конкуренции, выставив в качестве альтернативы себе своих дублеров.

Ссылка по теме:

Путин положил конец автоматическому переназначению губернаторов >>>

Противостояние между губернатором Росселем и уральским полпредством вновь вступило в активную фазу >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.05

Выставка «Оборона и Защита – 2005» пройдет при любых погодных условиях, – организаторы отказались разгонять тучи пушками. / Жителей ВИЗа прокуратура спасла от ядовитых выбросов. / Число «уклонистов» в Свердловской области растет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках