российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале вынесен приговор участникам бунта в колонии 45 подсудимых получили от 2 до 12 лет лишения свободы

Свердловский областной суд завершил вынесение приговора по делу о бунте в Кировградской колонии для несовершеннолетних. 45 подсудимых получили наказание в виде лишения свободы – на сроки от 2 до 12 лет.

Оглашение приговора в Свердловском областном суде продолжалось 4 дня. Рассматривал дело коронный суд. В зависимости от роли каждого из 45 подсудимых они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса: ч.2 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки), ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы). Напомним, что бунт в Кировградской колонии произошел в октябре 2007 года. Как было установлено следствием и судом, девятью осужденными ИК были организованы массовые беспорядки, в которых участвовало большое количество других воспитанников колонии. «Получив согласие на участие в массовых беспорядках, организаторы преступления дали осужденным указания лечь в свои кровати, однако, не спать, а быть готовыми совершать массовые беспорядки на территории колонии», – говорится в обвинительном заключении. Организаторы – совершеннолетние заключенные, которых на тот момент не успели перевести во взрослые исправительные учреждения.

Участники бунта устроили погромы и поджоги. Колония была разгромлена, а на усмирение подростков был вызван ОМОН. Жертвой беспорядков стал один человек – смертельные ранения получил сотрудник ФСИН. Кроме того, 73 сотрудникам ОМОН ГУВД по Свердловской области и сотрудникам службы безопасности колонии были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Ущерб, нанесенный Кировградской колонии для несовершеннолетних, составил более 20 миллионов рублей. На расследование бунта в воспитательной колонии ушло около двух лет. Уголовное дело составило почти 300 томов, а обвинительное заключение – 181 том.

Приговором суда всем заключенным назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 12 лет с отбыванием в исправительных колониях различного режима, – сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Ссылки по теме:

Кировградская колония в осаде: трагические последствия ночного бунта осужденных подростков (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Растет число жертв бунта в Кировградской колонии >>>

ГУФСИН озвучило свою версию бунта в колонии для несовершеннолетних в Кировграде >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

Свердловский премьер Гредин: проблема с грузовыми вагонами решится в следующем году. / Коммунист: «Общение Путина с народом было натянутым и холодным». / Геннадий Гудков: «Сегодня симпатии населения однозначно на стороне Ходорковского, а не Путина». Эсэр продолжает критиковать Кремль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках