российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге – новый дипскандал с участием киргизского дипломата Сотрудник консульства, предположительно нетрезвый, проехал по остановке и застрял на трамвайных путях

В Екатеринбурге назревает очередной дипломатический скандал, фигурантом которого стал сотрудник Генерального консульства Киргизской Республики в уральской столице. Дипломата подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инцидент произошел в минувшее воскресенье. Утром на перекрестке улиц Мичурина – Тверитина было задержано движение трамваев. Причиной затора стал автомобиль «Лексус» с дипломатическими номерами. Мужчина, находящийся за рулем иномарки, проехав по остановке, выехал на заснеженные трамвайные пути, откуда в итоге не смог выехать, – свидетельствуют «Ночные новости».

На место происшествия вскоре прибыли сотрудники ГИБДД, которые установили, что за рулем автомобиля – сотрудник Генерального консульства Киргизской Республики в Екатеринбурге. Очевидцы произошедшего утверждают, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам водитель «Лексуса» объяснил свой выезд на трамвайные пути «сбоем навигатора». Из-за «сломанного навигатора» движение трамваев в итоге было задержано более чем на час.

В ГИБДД города «Новому Региону» подтвердили факт выезда дорожных инспекторов для проверки сообщения о застрявшей машине с дипломатическими номерами. Однако, кто именно перекрыл движение трамваев – атташе Генерального консульства Киргизии в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов, уже замешанный в подобной истории, или сам генконсул Киргизии Турдали Орозбаев, – гаишники уточнять отказались. В димписсии от комментариев отказываются.

Напомним, это уже далеко не первый подобный «дорожный инцидент» с участием киргизских дипломатов. Так, в сентябре этого года в Екатеринбурге был остановлен сотрудниками ГИБДД атташе Генерального консульства Киргизии в Екатеринбурге Нурмат Кайыпов. Дипломат ехал на автомобиле «Лексус» через перекресток улиц Радищева – Хорякова. По версии инспекторов, за рулем Кайыпов сидел в состоянии алкогольного опьянения, а перекресток проезжал на красный сигнал светофора. Несмотря на то, что на машине атташе был установлен государственный регистрационный знак, относящийся к номерам дипломатических представительств, один из инспекторов все же попросил водителя предъявить документы. Когда проверка документов затянулась, Кайыпов направился к патрульной машине, чтобы объяснить сотрудникам, кем он является. В ответ на это 28-летний сотрудник ГИБДД стал удерживать атташе за руку, тем самым ограничивая его свободу передвижения.

Последние действия гаишника в итоге вылились в уголовное дело, которое возбудили против него по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Инспектора отпустили под подписку о невыезде на время следствия, а дипломат вышел сухим из воды. Учитывая широкий общественный резонанс, который получила эта история, в конфликт вмешалась Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Недавно она заявила, что правых в этом инциденте нет, а кто виноват больше, надо разбираться, а не судить, поддаваясь эмоциям. «Для меня пока слова представителя ГИБДД заслуживают такого же доверия, как и слова сотрудника киргизского консульства. Единственное, чего бы мне сегодня хотелось – добиться примирения сторон. Не с целью поиска виновных, а с целью примирения я намерена пригласить на встречу все заинтересованные стороны и очень надеюсь, что представители Генерального консульства Кыргызстана в Екатеринбурге и Управления ГИБДД по Свердловской области примут это приглашение», – сообщила омбудсмен.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, инциденты с сотрудниками Генкосульства Киргизии в Екатеринбурге происходят с пугающим постоянством. По сведениям силовиков, на протяжении последних четырех лет милиционеры как минимум пять раз разбирались с киргизскими дипломатами (не считая сентябрьский случай с атташе), причем, по неофициальным данным, правила дорожного движения нарушал и сам генконсул при отсутствии страховки на машину с красными дипломатическими номерами и даже свидетельства о прохождении техосмотра. Но во всех случаях представители дипмиссии не привлекались к ответственности ввиду их статуса.

Ссылки по теме:

Свердловский омбудсмен пригласила к себе повздоривших киргизского атташе и «гаишника» >>>

Екатеринбург: в отношении сотрудника ГИБДД, остановившего нетрезвого дипломата, возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.12.10

Свердловскую область хотят сделать базовой по внедрению основ религиозных культур. / Банкиры предложили уральцам свои варианты новогодних подарков. / В центре Екатеринбурга взорвали иномарку с «плохим человеком» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках