российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы предпочитают встречать Новый год с «проверенными» искусственными елями Особым спросом в магазинах пользуются уже украшенные хвойные деревья

Жители Свердловской области пока не торопятся приобретать живые ели и сосны в лесничествах. Между тем, магазины Екатеринбурга уже констатируют повышение спроса на искусственные новогодние елки.

Напомним, уральские лесники в преддверии новогодних праздников начали официальную заготовку елей и определили участки, где обычным гражданам можно срубить дерево на законных основаниях для собственных нужд. Молодые ели и сосны предполагается рубить в специально отведенных местах – вдоль автомобильных дорог, в местах противопожарных разрывов, под линиями электропередач, около газопроводов, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. Кроме того, существуют новогодние плантации у арендаторов леса, где специально выращивают ели для предновогодней продажи.

В лесничествах Свердловской области стоимость новогодних елей разнится. Как выяснил «Новый Регион», самые дешевые «лесные красавицы» – в Североуральском районе.

По данным сотрудников Петропавловского участкового лесничества, у местных лесничих елочки до 1 метра стоят 28 рублей 53 копейки, до двух метров – 57 рублей, свыше четырех метров – 142 рубля. Чем ближе к Екатеринбургу, тем цена становится выше, но не превышает 300 рублей.

Однако, несмотря на столь низкую себестоимость, уральцы пока не выезжают в лесничества для вырубки для собственных нужд елок. По словам североуральских специалистов, в лесах городского округа раньше ежегодно перед Новым годом вырубалось более тысяч елей. «Однако в последнее время вместо живой ели из леса горожане берут ели в магазине, которая служит долгие годы. Она не осыпается и поэтому не доставляет неудобств. Правда, она не обладает хвойным ароматом», – сообщили информагентству сотрудники Петропавловского участкового лесничества.

О том, что в последние годы в Свердловской области несколько изменился подход к украшению новогоднего праздника, говорят и специалисты Ревдинского городского лесничества. По словам главного местного лесничего Нины Паздниковой, уральцы стали чаще наряжать свои квартиры с помощью еловых и сосновых веточек, а также хвойных букетов. Реже граждане выращивают елочки в горшке. «А живые ели теперь все чаще встречают Новый год в своем кругу, в лесу, и растут дальше, а не выбрасываются на свалки», – отметила Паздникова. Впрочем, добавляют лесничие, ситуация с живыми елями может измениться с открытием в городах региона специализированных елочных базаров шаговой доступности. При этом на некоторых из них будут представлены новинки сезона – распиленные вдоль ели, половинки которых удобно ставить вплотную к стене.

Тем временем екатеринбургские магазины уже начали отмечать растущий спрос на новогоднюю продукцию. Особой популярностью пользуются уже украшенные и декорированные хвойные деревья – новогодние ели и сосны.

Ссылка по теме:

В лесах Свердловской области взяты под «новогоднюю» охрану ели и сосны >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.12.10

В свердловском Минпроме рассказали, как стать резидентом «Титановой долины». / В Екатеринбурге пройдет двойная «свадьба» сурикатов. / На Урале начало действовать координационное совещание по обеспечению правопорядка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках