российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разделить власть в Екатеринбурге не получилось – препятствием стал Тунгусов Бывший «вице-мэр по идеологии» объявил, что городом будет управлять он

Чуда не случилось – после ухода Аркадия Чернецкого в Совет Федерации самые одиозные персонажи мэрии усидели на местах. И пока губернатор Александр Мишарин включал главу города и сити-менеджера в президиум правительства, не «городской голова» Порунов, а Владимир Тунгусов ежедневно получал корреспонденцию, которую клали на стол прежнего мэра. Эксперты уверены: пока в мэрии будет находиться Тунгусов, он, а не Порунов и Якоб будет решать, какие поручения Мишарина выполнять, а какие нет.

На минувшей неделе произошли два значимых события – на первый взгляд никак не связанные друг с другом, они вновь заставили задаться вопросом – кто есть кто в системе управления Екатеринбургом. В понедельник, 20 декабря губернатор Александр Мишарин исполнил давнее намерение и подписал указ о включении главы Екатеринбурга Евгения Порунова и главы горадминистрации Александра Якоба в состав президиума правительства Свердловской области. Известно о таком желании было давно, и истинного назначения рокировки никто никогда не скрывал – это усиление влияния областных властей на городскую политику и более зависимое положение сменщиков Аркадия Чернецкого от главы региона и правительства. Ситуация вполне закономерная, учитывая, что к управлению мегаполисом пришли люди с куда как меньшим опытом, что был у прежнего мэра. Поэтому решение Александра Мишарина резонно и перспективно хотя бы с одной этой стороны, передает корреспондент «Нового Региона».

Вторым знаковым событием стал вердикт Ленинского райсуда Екатеринбурга, вынесенный в четверг, 23 декабря. Это некогда скандальное дело «о клевете» бизнесмена Олега Хабибуллина на вице-мэра (ныне замглавы горадминистрации) Владимира Тунгусова. В 2007 году – сначала в марте, затем в ноябре, Хабибуллин сделал два громких заявления касательно личности Тунгусова. В первом случае предприниматель назвал вице-мэра «главным коррупционером», во втором публично рассказал, что Тунгусов у него вымогал 20 млн. рублей. Неудивительно, что г-н Тунгусов счел себя оклеветанным и обратился в суд. Но суд на его сторону не встал – Хабибуллина не стали ни штрафовать, ни заставлять извиняться. Олег Хабибуллин «не преследовал цели опорочить честь и достоинство Владимира Тунгусова, а лишь выражал собственное мнение», – гласило решение суда. Так завершилась трехгодичная эпопея с частным эпитетом Хабибуллина в адрес самого влиятельного чиновника города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сначала губернаторское решение об изменении состава президиума правительства, а потом вердикт Ленинского суда вновь актуализировали вопросы – кто теперь в действительности управляет Екатеринбургом и насколько эффективно на Среднем Урале проходит борьба с коррупцией? Похоже, сбылись прогнозы местных политиков, которые не верили в грядущие перемены после ухода Чернецкого с мэрского поста. Одним из таких скептиков был депутат гордумы Максим Петлин – еще в октябре он заявил «Новому Региону», что не верит в скорое устранение таких одиозных фигур, как вице-мэр Тунгусов. «…произойдет это не быстро – возможно, к 2012 году мы увидим конкретные результаты, – указал депутат. – Если это будут Порунов и Якоб (имелось в виду их избрание на руководящие посты, прим. Н.Р.) быстрых перемен не случится».

Так и получилось. Теперь источники из мэрии указывают, что при активном участии Владимира Георгиевича там идет активная перекройка структуры новыми властями «под себя». Недаром Александр Якоб недавно говорил, что первые итоги оптимизации мэрского штата будут заметны уже в январе 2011-го. В этой связи в мэрии приводят недавнее высказывание Тунгусова: «Я – не «они», я буду управлять городом». Впрочем, это не значит, что юридический глава Евгений Порунов не принимает решений, соответствующих статусу: недавно со словами, «как это было у Чернецкого», он распорядился установить на своем этаже персональный пункт охраны. При этом Евгений Николаевич упорно не желает вторгаться в сферу замглавы администрации Тунгусова – согласование проектов под строительство торгово-развлекательных и офисных центров, в чем публично признался недавно сам.

А между тем в качестве одного из негласных источников дохода г-на Тунгусова на протяжении многих лет называют инвестиции в коммерческую недвижимость: компании «Наш дом», группа компаний «Red», общество «Малышева,73» неоднократно связывались с именем этого муниципального служащего. Притом что «Red», например, является крупнейшим в городе собственником доходных коммерческих объектов – бизнес-центров «Палладиум», «Senat» и ряда других. О степени влияния Владимира Тунгусова, в том числе на правоохранительные органы, может говорить один пример: не стесняясь выражений, он заявлял СМИ, что экс-глава свердловского ГУВД генерал Михаил Никитин «шоумен, который появляется лишь в pr-акциях, чтобы показаться на телевидении». При этом реакции ни от самого Никитина, ни от милицейского главка так и не последовало.

«По большому счету у Тунгусова нет никакого функционала – именно поэтому у него вызывает острое неприятие скорое приведение структуры администрации в соответствие с законодательством об органах местного самоуправления. В один момент его «ненужность» может осознать не только он сам, но и надзорные органы. Пожалуй, это его главное слабое место – по другим направлениям Тунгусов защищен неплохо», – говорит бизнесмен, сотрудничающий с мэрией много лет. Это один из людей, на глазах которого при участии чиновников проходил передел на рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга.

В действительности это не совсем так – реально на Тунгусове в мэрии завязано многое. До тех пор, пока Порунов и Якоб не были избраны, именно он получал (и продолжает получать) «корреспонденцию Чернецкого» и подписывал командировки. Также Тунгусову приписывают кадровые решения, в результате которых все чаще попадающий в скандалы МУП «Водоканал» возглавил Александр Ковальчик и сменилось руководство МУП «Муниципальные электрические сети». Приходится констатировать, что успешно проведенная реформа по разделению властей в Екатеринбурге пока выглядит «половинчатой» – в администрации Свердловской области, кажется, упустили из вида персону Тунгусова. И до тех пор, пока это будет продолжаться, новые члены президиума правительства Свердловской области – Евгений Порунов и Александр Якоб что-либо кардинально изменить во внутренней системе управления городом не смогут.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.12.10

Последствия ледяного дождя в Москве: перебои со связью и задержки рейсов. / По Екатеринбургу на дорогих иномарках разъезжают «липовые прокуроры». / В Екатеринбурге на заводе Уралхиммаш прогремел взрыв: пострадали трое рабочих. Следствие отрабатывает несколько версий ЧП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках