российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским «городом голодовок» Дегтярском может заняться Генпрокуратура РФ Для сбора материалов в муниципалитет выехал депутат Госдумы

Дегтярск (Свердловская область), Декабрь 27 (Новый Регион, Александр Клубов) – В Дегтярске может быть объявлена бессрочная голодовка. Муниципалитет хиреет на глазах – местные жители несколько лет лишены горячей воды, уличного освещения и достойной работы. В происходящем они винят мэра Дегтярска Валерия Трофимова. На этом фоне активизировался скандал вокруг муниципального Дома быта – власти решили ликвидировать одно из немногих работающих предприятий.

Дегтярск – небольшой городок в 100 км от Екатеринбурга с населением 15 тысяч человек. Но по уровню жизни населения он отстает кардинально даже от городов, находящихся в глубинке. Пять лет в городе нет горячей воды и уличного освещения. Работы тоже нет – почти все предприятия закрылись. Казалось бы, в этой ситуации власти должны помогать любому предприятию, хоть как-то держащемуся на плаву, дорожить немногочисленными рабочими местами. Но вышло иначе – мэр Валерий Трофимов решил ликвидировать городской Дом быта «Горняк». С арендовавшими площади коммерсантами мэрия в одностороннем порядке решила разорвать договоры.

Ликвидатором муниципального предприятия Валерий Трофимов назначил своего давнего знакомого по казачьей среде – предпринимателя Михаила Сачева. По слухам, на счету последнего более двух с половиной сотен разоренных предприятий. Как уверяют в Дегтярске, большая часть «банкротов» теперь принадлежит ИП «Сачев». «Мы здесь как крепостные – о человеческой жизни слыхом не слыхивали. У нас в Дегтярске закон не писан, захотят, оброк соберут, захотят, «высекут», – образно выражается горожанка Лилия.

Ей вторит арендатор Оксана: «Нам прямо сказали, подумайте о своих детях. Вот до чего дошло!» Женщина уверяет, что минувшей весной делегацию коммерсантов фактически вышвырнули из приемной Валерия Трофимова. «Одного из наших и вовсе избил какой-то «бык» в капюшоне, который от Трофимова ни на шаг не отходил!», – добавляет Оксана. В настоящее время коммерсанты и часть жителей Дегтярска образовали инициативную группу с тем, чтобы объявить новую голодовку в поддержку уничтожаемого предприятия.

Вместе с тем к разрешению конфликтной ситуации в Дегтярске подключился депутат Госдумы РФ от Свердловской области Александр Бурков. Отдельное поручение на этот счет парламентарию дал председатель Совета Федерации Сергей Миронов – в связи с закрытием в Дегтярске Дома быта будут собраны материалы, которые передадут в Генпрокуратуру РФ. «На уровне региона конфликт жителей Дегтярска с мэром, к сожалению, никак не решился, – говорит Александр Бурков. – Такое чувство, что Трофимову все нипочем. Ни министр, ни губернатор ему не указ, такой он «великий и могучий».

Вместе с тем Бурков попросил инициативную группу из горожан и коммерсантов отсрочить голодовку до начала января, чтобы арендаторы и их семьи смогли достойно встретить Новый Год и Рождество. «Конечно, мне важно приложить максимум усилий для того, чтобы дегтярцы не дошли до крайней меры – бессрочной голодовки. Будем работать и с администрацией области, и с правоохранительными органами, чтобы прокуроры больше не устраивали «обходы» жалобщикам и вспомнили о своих прямых обязанностях – вскрывать коррупцию и сажать преступников», – говорит депутат.

Напомним, в мае этого года Валерию Трофимову было вынесено прокурорское предостережение в связи с фактами давления на представителей малого бизнеса. Предостережение вынес прокурор города Ревды Алексей Титов, которому поднадзорна территория Дегтярска. По данным Антикоррупционного комитета по Свердловской области, Трофимова официально предупредили, что в случае нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности он будет привлечен к уголовной ответственности. После чего мэр был вынужден отстранить от занимаемой должности ликвидатора Дома быта Михаила Сачева, которому сам же и поручил ликвидировать предприятие. Впрочем, уже в сентябре эпопея с голодовками продолжилась – одна из защитниц Дома быта была даже госпитализирована.

Ссылки по теме:

На Урале госпитализирована одна из сотрудниц дегтярского Дома быта, участвующих в голодовке >>>

Прокуратура вступилась за малый бизнес и вынесла предостережение мэру уральского города Дегтярск >>>

Екатеринбург. Другие новости 27.12.10

В 2011 году свердловский минфин выделит 200 миллионов рублей на поощрение муниципалитетов. / Свердловские власти намерены популяризировать институт семьи. / Несколько десятков пассажиров «Шереметьево» не смогли вылететь в Петербург из-за Бориса Грызлова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках