российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский МУП «Водоканал» угодил в новый скандал – теперь на ниве строительства коттеджей Достоянием общественности стали итоги засекреченной ревизии КРУ Екатеринбурга

Грандиозным скандалом может закончиться проверка Контрольно-ревизионного управления мэрии Екатеринбурга в отношении МУП «Водоканал». Как передает корреспондент «Нового Региона», ревизия прошла летом минувшего года, и ее результаты были сразу засекречены. Впрочем, они все равно попали в СМИ. Как оказалось, «Водоканал» подвизался на строительстве дорогих коттеджей, которых якобы не существует в природе, но они числятся на балансе предприятия. В отношении руководства МУПа может быть инициирована прокурорская проверка.

Аудиторы КРУ администрации Екатеринбурга проводили внутреннюю проверку в МУП «Водоканал» с 12 апреля по 15 июня прошлого года. По результатам ревизии был составлен акт от 01.07.2010 на 97 листах, который впоследствии был засекречен сотрудниками мэрии. Впрочем, некоторые из этих материалов накануне попали к депутату екатеринбургской гордумы Максиму Петлину – в своем ЖЖ он поделился с общественностью некоторыми результатами проверки работы «Водоканала». Оказалось, что ревизия выявила скандальные подробности «теневой» деятельности предприятия, существующего на бюджетные средства, передает корреспондент «Нового Региона».

Выясняется, что неспособный вернуть городской казне 300 млн. рублей «Водоканал», тратит десятки миллионов рублей на строительство дорогих коттеджей. Впрочем, особыми успехами на ниве девелопмента прославиться ему так и не удалось. Официально по бумагам большинство этих объектов не закончены, но средства (возможно бюджетные) успешно освоены и как считает Максим Петлин, коттеджи давно заселены топ-менеджментом «Водоканала».

К примеру, с 1997 года прошлого века в качестве объектов незавершенного строительства МУП «Водоканал» значатся 4 коттеджа и автодорога в поселке Медный. «Вообще такая форма как незавершенное строительство это довольно популярная схема в крупных российских кампаниях передачи недвижимого имущества компании своему топ-менеджменту. Естественно, что в коттеджах в поселке Медный кто-то живет, и дорогой к ним пользуется. Но формально их нет – это еще стройка. При этом на балансе предприятия они числятся как активы, налоги с этих объектов не платятся – ни земельный, ни имущественный», – указывает депутат. По его мнению, как минимум – средства на строительство этих объектов расходовались нецелевым образом или, проще говоря, не по назначению. «Как максимум – это возможные уголовные дела, мошенничество и хищения, выселения из коттеджей и продажа их по рыночной стоимости», – пишет депутат-блогер.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», на других листах акта проверки МУП «Водоканал» говорится о завышенной сметной стоимости при производстве конкретных работ, причем суммы колеблются от нескольких сотен тысяч рублей до десяти миллионов. На листе №48 упомянутого акта КРУ идет речь о незавершенном строительстве в оздоровительном лагере «Юность». Этот объект находится на Волчихинском водохранилище под Ревдой и был выстроен для детей сотрудников «Водоканала», поясняет г-н Петлин. В 2009 году в лагере были введены в эксплуатацию 3 одноэтажных дома с мансардами, общей стоимостью 19 млн. 680,7 тыс. рублей, медицинский изолятор, будка охраны и культурно-досуговый центр. Сметная стоимость этих объектов оценивается в 53 млн. 739,5 тыс. рублей.

Следует отметить, что Максим Петлин уже направил в КРУ, комиссию по городскому хозяйству и главе Екатеринбурга (спикеру гордумы) Евгению Порунову запросы о предоставлении акта проверки. Впрочем, депутат не уверен, что получит доступ к этой информации. Он вспоминает заседание гордумы, в ходе которого «Водоканалу» отсрочили выплату муниципального займа в 1 млрд. рублей в бюджет Екатеринбурга. «Когда я потребовал представить штатное расписание «Водоканала», Константин Крынин (заместитель главы Администрации Екатеринбурга по ЖКХ) сказал, что это информация является секретной и может быть предоставлена только тем, кто имеет соответствующий допуск», – указывает г-н Петлин.

По этой причине в ближайшее время на имя прокурора Свердловской области Юрия Пономарева будет направлен запрос с просьбой инициировать проверку в отношении действующего руководителя МУП «Водоканал» Александра Ковальчика. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский МУП «Водоканал» заявил о нежданной бедности и попросил временно освободить его от финансовых обязательств >>>

В Екатеринбурге МУП «Водоканал» требует увеличить тарифы и инвестнадбавки/Для убедительности пугая водным дефицитом >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.01.11

Екатеринбургская радиостанция «Пилот» переехала на частоту бывшего «Нашего Радио». / Площадка свердловской выставки «Оборона и защита» нуждается в модернизации. / Губернатор Александр Мишарин начал получать от уральцев десятки писем с советами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках