российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Город Качканар все-таки попытаются превратить в «уральский Куршевель» Горнолыжный курорт может раскинуться в междуречье рек Ис и Выя

Свердловский моногород Качканар намерен воспользоваться идеей губернатора Александра Мишарина и превратиться в «уральский Куршевель». Здесь уже придумали соответствующую программу и даже пытаются договориться с зарубежными поставщиками оборудования для горнолыжных трасс. По словам главы города Сергея Набоких, «Нью-Куршевель» можно отстроить к 2020 году, но для этого потребуется порядка 14-15 млрд. рублей. Получить деньги сейчас пытаются в Москве, однако пока защитить городскую программу по диверсификации моноэкономики Качканара не удалось, признаются местные власти.

Превратить моногород Качканар (несмотря на 50-летний возраст, этот муниципалитет в довольно неприглядном состоянии, прим. НР) в уральский аналог заграничного горнолыжного курорта Куршевель впервые предложил губернатор Александр Мишарин. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», в марте прошлого года глава региона побывал в Качканаре во время предвыборной поездки и слегка ошарашил местные власти широтой размаха. «Куршевель – Качканар, Качканар – Куршевель… Нормальное сравнение. Думаю это правильно», – неожиданно заявил Мишарин, но тут же пояснил свою мысль. В частности, он предложил мэру Сергею Набоких специализировать город на горнолыжных видах спорта: «У вас есть замечательная большая гора. Мы будем помогать вам развивать горнолыжный спорт». Губернатор напомнил, что в прежние годы этот вид спорта в Качканаре был развит, но впоследствии все было загублено под разными предлогами. «Теперь все проходит мимо, – посетовал Мишарин. – Так можно остаться вообще в стороне от развития».

Что интересно, губернаторская задумка, что называется запала в душу качканарских властей. Спустя несколько месяцев после памятного визита, в Качканаре написали программу по превращению города в горнолыжный курорт, передает корреспондент «Нового Региона». Как рассказал сегодня агентству Сергей Набоких, объем финансирования спортивной составляющей программы по диверсификации моноэкономики города составляет 14-15 млрд. рублей. Более того, у него есть уверенность, что отстроить «Нью-Куршевель» в междуречье рек Ис и Выя было бы вполне реально уже к 2020 году. Но как всегда все упирается в деньги, точнее в их отсутствие. «Программа рассчитана до 2020 года, причем концепция уже написана с учетом реальных результатов – отстроенной инфраструктуры и дополнительных рабочих мест», – говорит г-н Набоких. Он также намекает, что у проекта есть потенциальный главный инвестор, но пока никаких имен не разглашает. Но это точно не «Евраз-Групп», вотчиной которого принято считать Качканар, холдингу, судя по всему, тема развития муниципалитета интересна далеко не всегда.

«Возможно, они (Евраз) и откликнулись бы, но ведущим инвестором они точно не будут», – осторожно замечает на этот счет г-н Набоких. По словам градоначальника, предварительные переговоры также прошли с зарубежными поставщиками горнолыжного оборудования и спортинвентаря – от некоторых из них даже есть предварительное согласие на участие в проекте. «Мы получили несколько писем подобного характера», – говорит собеседник «Нового Региона».

Но в настоящий же момент от расчетов на бумаге до реального воплощения в жизнь проект отделяют годы и десятки миллиардов рублей. С последним как раз и наблюдаются наибольшие проблемы, говорит Сергей Набоких. «Инертность в реализации большая – главным образом непросто найти деньги. Реализовать проект нам было бы гораздо проще, если бы мы попали в федеральную программу по спасению моногородов», – признается он. В горадминистрации говорят, что программа по развитию горнолыжного курорта в Качканаре как раз и является одной из составляющих масштабной программы диверсификации. Некоторое время назад ее представили на суд Минрегионразвития РФ. «Были получены замечания, которые мы сейчас устраняем – через какое-то время будем защищаться снова», – обещает Сергей Набоких. А заодно качканарскую концепцию включили в областную программу развития въездного туризма.

Ссылка по теме:

Качканару предложено стать российским Куршевелем/Губернатор Мишарин озвучил свой вариант диверсификации экономики этого моногорода >>>

Качканар, Свердловская область, Александр Родионов

Качканар, Свердловская область. Другие новости 13.01.11

В Екатеринбурге за взятку задержан врач наркодиспансера, выдавший рецепт на наркотические препараты. / Дирекция Уральского федерального университета утвердила проекты еще двух институтов. / Во Франции задержан известный свердловский бизнесмен Марс Шарафулин. Предприниматель был объявлен в международный розыск за уклонение от уплаты налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках