российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область не застрахована от бунтов заключенных

В России началась очередная серия бунтов заключенных. Первая попытка совершения массового суицида произошла в Курской области. 180 обитателей Льговской колонии вскрыли себе вены в знак протеста против условий содержания.

Их примеру последовали заключенные колонии № 8 в Омске. 25 человек вскрыли себе вены во вторник 5 июля. Заключенные протестовали против неблагоприятных условий проживания, в частности их не устраивали жара и комары. Расследование подтвердило обоснованность претензий заключенных льговской колонии – со стороны администрации учреждения действительно были допущены серьезные нарушения.

Свердловские правозащитники считают, что эпидемия бунтов может охватить буквально всю страну. Не застрахованы от этого и учреждения Среднего Урала. «Пенитенциарная система, доставшаяся нам от советской России, ужасна, в огромном количестве учреждений заключенные находятся не просто в нецивилизованных, а даже в нечеловеческих условиях», – говорит специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Владимир Попов. И главный их недостаток – это закрытость системы исправительных учреждений. Унижение осужденных, побои, невыносимые условия содержания – все это остается за стенами колоний и тюрем. Поэтому кровавые бунты – зачастую единственный способ привлечь внимание к проблеме, – говорит Владимир Попов. Они будут повторяться снова и снова в разных местах, пока система ФСИН будет оставаться наглухо закрытой.

«Сейчас даже если факты издевательств над осужденными всплывают, доказать в суде преступные действия сотрудников колоний невозможно, – рассказывает правозащитник. – Примером этому является рассматриваемое сейчас дело Лободы – осужденного, забитого до смерти в колонии № 2 Екатеринбурга».

Владимир Попов отметил, что о фактах бунтов уральских заключенных ему неизвестно. Но исключить, что они имеют место, нельзя. «Возможно, мы просто не знаем об этом, если информация тщательно скрывается администрацией колоний, – сообщил Владимир Попов. – В аппарат уполномоченного приходит большое количество писем и жалоб от заключенных, в том числе и на невозможные условия проживания, избиения и т.п.».

По его словам, еще хуже обстоит дело в учреждениях, подведомственным не ФСИН, а милиции. «Во многих изоляторах временного содержания на Урале условия пребывания просто нечеловеческие, они выглядят как пыточные, притом, что туда попадают не только преступники, но и люди, которых пока подозревают в нарушении закона».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.05

Стоимость обучения в вузах Екатеринбурга повысилась на 10 – 15 процентов. / Основные интересы среднего класса – здоровье, машины, развлечения. / Осенью свердловский облизбирком будет знать о своих избирателях практически все. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках