российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский депутат Госдумы Александр Бурков вылетел в Узбекистан на помощь уральцу, обвиненному в шпионаже Парламентарий намерен встретиться с послом России в Узбекистане

Депутат Госдумы РФ Александр Бурков вылетел в Узбекистан на помощь уральцу, обвиненному властями республики в шпионаже в пользу России. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне вечером парламентарий вылетел дипломатическим рейсом в Ташкент на встречу с послом РФ в Узбекистане Владимиром Тюрденевым.

Напомним, 63-летний отставной полковник Советской армии, екатеринбуржец Юрий Корепанов был задержан в Узбекистане 30 октября прошлого года во время поездки к сыну. Считается, что уральцу было предъявлено сфальсифицированное обвинение в шпионаже в пользу России. С момента задержания все попытки родных и близких Корепанова попасть к нему на свидание оказались тщетны. 11 января по решению суда Военного трибунала Республики Узбекистан полковник в отставке был приговорен по совокупности к 16 годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы и измене родине в пользу РФ.

Что характерно, в суде Юрия Корепанова назвали «гражданином Узбекистана», а представителям российского посольства рекомендовали не вмешиваться в процесс, поскольку это внутреннее дело республики. Заявления родственников о том, что Юрий Корепанов еще в 2003 году переехал на постоянное место жительства из Узбекистана в Россию и получил российский паспорт, узбекскими чиновниками проигнорировались. В итоге отчаявшиеся родные и близкие военного пенсионера обратились за помощью к депутату Госдумы от Свердловской области Александру Буркову.

Узнав о судьбе Корепанова, депутат немедленно инициировал протокольное обращение нижней палаты Федерального собрания в МИД России. «Мы будем делать все, чтобы Корепанов в кратчайшие сроки вернулся домой в Екатеринбург», – заявил Бурков. После вмешательства свердловского депутата «русскому шпиону» Юрию Корепанову, приговоренному в Узбекистане к 16 годам тюрьмы, разрешили написать кассацию. Кроме того, после двух с половиной месяцев содержания в СИЗО Службы национальной безопасности Узбекистана к полковнику в отставке Юрию Корепанову пропустили адвоката и разрешили свидание с родственниками.

«Мы выполнили первейшую задачу по освобождению Юрия Корепанова – получили возможность написать кассационную жалобу на приговор военного суда, чем незамедлительно воспользовались. Кроме того, условия содержания Юрия Корепанова под стражей сделали менее строгими: его перевели из СИЗО службы национальной безопасности в ташкентскую тюрьму МВД Узбекистана, где лучше питание и разрешены свидания с родственниками. В четверг, 20 января, впервые после задержания, с Юрием Корепановым смогли встретиться члены его семьи. Но это только начало нашей борьбы», – говорит Александр Бурков.

Ссылка по теме:

Свердловский депутат Госдумы Александр Бурков намерен вызволить уральца, обвиненного Узбекистаном в шпионаже >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.01.11

На Урале назначен новый главный технический контрразведчик. / Первые результаты тестирования: наркотики в Екатеринбурге употребляет каждый 56-й школьник. / Нижнетагильский аэродром Салка может стать транспортной артерией «Титановой долины». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках