российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы могут готовиться к цене на картофель в 100 рублей за килограмм

Два свердловских министерства не справились с задачей по контролю цен на основные продукты питания. Речь идет о региональном Минсельхозе и Минторговли, питания и услуг, передает корреспондент «Нового Региона». С конца прошлого года министры Илья Бондарев и Дмитрий Ноженко выдавали желаемое за действительное – первый в октябре уверял, что справился со сдерживанием цен, второй обещал губернатору Александру Мишарину не допустить подорожания картофеля. Теперь в уральских магазинах за килограмм «второго хлеба» просят 50 рублей, в то время как в московских супермаркетах – 40 рублей.

Заверения свердловских министров о том, что предпосылок для роста цен в Свердловской области нет – оказались провальными. «Наша задача была не допустить резкого повышения цен и создания дефицита. С ней мы справились. Свердловские производители вывели на рынок так называемые социальные линейки продуктов, – в октябре прошлого года уверял министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев. Приходится констатировать, что Минсельхоз тогда явно лукавил – ни о каком контроле говорить возможности нет. Мало похоже на правду и другое заявление министерства, что собранного картофеля достаточно для обеспечения потребности населения. Как признаются теперь сельхозпроизводители, собранного прошлым летом на Среднем Урале урожая было явно недостаточно для обеспечения внутренних потребностей региона картофелем – и ясно это было сразу же после сбора урожая.

Как рассказал «Новому Региону» фермер Станислав Костарев (его хозяйство выращивает картофель в Сысертском районе, прим. НР), прошлогодний урожай картофеля составил всего лишь 40% от уровня 2009 года. «Картошки просто нет – теперь вы ее нигде не купите, ее не осталось ни у кого. Поэтому и выросли так резко цены», – объясняет собеседник агентства. По словам Костарева, если осенью отпускные цены на картофель составляли 14-17 рублей за один килограмм, то теперь все 30 рублей. Поэтому к конечному потребителю «второй хлеб» и попадает по цене 48-50 рублей за кило, объясняет фермер.

По словам Костарева, оптом закупить картофель на Среднем Урале практически нереально – его попросту нет: «Поставщики по договорам продолжают работать только с детсадами, больницам и детскими домами – остальным отказывают, потому что продавать нечего». Причиной дефицита крестьянин указывает засуху минувшего лета. Таким образом, закономерный вопрос вызывает еще одно октябрьское заявление свердловского Минсельхоза – что в Свердловской области складывается благоприятная ситуация с овощами.

Уже очевидно, что резкий рост цен на картофель вызван его явным дефицитом в Свердловской области. Эти предположения подтверждают в фермерском хозяйстве Костарева, где указывают, что солидная часть свердловского картофеля была распродана в другие субъекты РФ. «Производитель сам решает, что и куда ему продавать. Наши хозяйства традиционно продают картофель в Москву, Ленинградскую область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Ведь на юге для выращивания овощей не вполне благоприятные условия», – поясняет Станислав Костарев. Этим и объясняется нынешний дефицит и резкий рост цен, поясняет собеседник «Нового Региона». Это же объясняет тот факт, что в супермаркетах Москвы в отличие от Екатеринбурга килограмм картофеля стоит сегодня около 40 рублей.

При этом аграрии не исключают, что проблема с местным картофелем будет только усугубляться – причиной тому природные условия и интересы самих производителей. К примеру, тот же Костарев считает, что дефицит картофеля будет решать с помощью зарубежных овощей. «Заграница нам поможет, – смеется фермер. – Будем ввозить в область французскую картошку. Она, правда, по 100 рублей за килограмм, но делать нечего, придется покупать».

Отметим, что еще в сентябре прошлого года резким ростом цен на картофель заинтересовался губернатор Александр Мишарин. Однако министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко убедил главу региона, что переживать не стоит. «Мы отмечаем, что на сегодняшний день в целом ситуация с ценами стабилизировалась. Можно сказать, что мы на фоне других регионов выглядим достаточно неплохо», – заявил тогда г-н Ноженко. Вероятно, министр искренне считает, что когда в Москве картофель стоит 40 рублей, а в Поволжье – 37 рублей, то для «промышленно развитой» Свердловской области со средней ежемесячной зарплатой в 20 тыс. рублей, 50 рублей за картофель, действительно, не проблема.

Тем временем в Минсельхозе указывают, что на резкий рост цен повлиял предновогодний ажиотаж. «На федеральном уровне прошла информация о том, что цена на картошку будет 50 рублей, народ начал скупать. Есть спрос, есть предложение», – говорят там. Впрочем, там признают, что местные торговые сети не стали осенью заключать долгосрочных контрактов с аграриями – в итоге те были вынуждены торговать «на сторону». «Гарантировать сбыт колхозникам могли только те, кто здесь и сейчас покупал картошку», – поясняют в Минсельхозе.

Ссылки по теме:

Губернатор Мишарин заинтересовался – почему в Свердловской области дорожает картофель>>>

В Свердловской области завершился сбор урожая картофеля и овощей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.01.11

В Екатеринбурге осужден «уральский Мавроди», обманувший пенсионеров на 8,6 миллионов рублей. / В 2010 году в России снизился оборот фальшивых денег. / Восемь человек претендуют на место депутата в екатеринбургской гордуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках