российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Узбекистан не реагирует на ноты МИД РФ относительно осужденного по обвинению в шпионаже уральца Депутат Госдумы Бурков уверен, что шансы на освобождение соотечественника есть

Свердловский депутат Госдумы Александр Бурков вернулся из Ташкента, куда вылетал на помощь екатеринбуржцу Юрию Корепанову, осужденному в Узбекистане на 16 лет по обвинению в шпионаже в пользу России. В рамках дипломатической миссии парламентарий встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ Владимиром Тюрденевым и первым секретарем посольства РФ Кимом Шевченко.

По словам Тюрденева, российское посольство в Узбекистане готово оказать консульскую, юридическую и иную помощь гражданину России Юрию Корепанову. «В связи с устным обращением родственников о защите прав задержанного в Узбекистане гражданина Российской Федерации Юрия Корепанова в посольство и Министерство иностранных дел Республики Узбекистан были направлены четыре ноты. Первая – в ноябре 2010 года, последняя – 19 января 2011 года», – сообщил депутату Ким Шевченко.

По его словам, российская сторона просила узбекские власти сообщить причину задержания гражданина РФ и, в соответствии с консульской конвенцией между Россией и Узбекистаном от 1994 года, получить к задержанному непосредственный консульский доступ. Также посольство обращалось в МИД Узбекистана с намерением направить сотрудников консульского отдела на судебное заседание по делу Юрия Корепанова.

Шевченко также отметил, что на сегодняшний день посольство так и не получило официального ответа от узбекской стороны на свои запросы. В телефонном разговоре представитель внешнеполитического ведомства республики подтвердил получение нот посольства, однако уклонился от ответа по существу поставленных вопросов, сообщив лишь, что ответ готовится. «Мы будем продолжать добиваться официального ответа», – заявляет российский консул.

В свою очередь Александр Бурков указывает, что задержанный полковник в отставке Корепанов содержится в нормальных условиях. «Жалоб на условия содержания не высказывает. Но и не признает приговор, который был вынесен судом на закрытом заседании, где его обвинили в незаконном пересечении границы и измене Родине – Узбекистану», – отмечает парламентарий. По словам Буркова, со стороны российского МИДа в настоящее время предпринимаются все действия, необходимые для защиты Корепанова и его гражданских интересов.

Напомним, что Госдума РФ уже приняла протокольное обращение на эту тему, обратилась в МИД России, заострила внимание на факте задержания Корепанова. «Нам удалось добиться перевода осужденного из изолятора Службы Национальной Безопасности Узбекистана в ташкентскую тюрьму, где условия содержания на порядок мягче. Кроме того, адвокатом Корепанова подана апелляционная жалоба на решение суда», – добавляет г-н Бурков.

Вместе с тем говорить о создании каких-то специальных комиссий в Государственной Думе по делу Корепанова еще рано. «На сегодняшний день ситуация с правомерностью приговора, вынесенного Юрию Корепанову, находится исключительно в компетенции Министерства иностранных дел. МИД, насколько я мог убедиться при личной встрече с господином Тюрденевым, идет правильным путем и в рамках международного права, – заявил парламентарий. – Очень надеюсь на то, что при всенародной поддержке, какую Юрию Корепанову оказали средства массовой информации и российская общественность, все шансы на скорейшее освобождение нашего гражданина остаются».

Ссылки по теме:

Свердловский депутат Госдумы Александр Бурков намерен вызволить уральца, обвиненного Узбекистаном в шпионаже/Парламентарий уже инициировал протокольное обращение в МИД России >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Заседание свердловского кабмина началось сегодня с минуты молчания. / Прокурор Свердловской области потребовал ограничить доступ жителей Белоярского на полигон с отравленной землей. / Одна из причин теракта в «Домодедово» – самоуспокоение. Комментарий депутата Госдумы РФ Игоря Баринова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках