российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты отклонили протест прокуратуры на закон о «железнодорожных льготах»

Депутаты свердловской областной думы отклонили протест прокуратуры области на закон о льготах на имущество для некоторых организаций. Напомним, что закон был принят в конце 2010 года. Он предусматривает снижение налоговой ставки для тех организаций, которые были зарегистрированы на территории Свердловской области в 2010 году. Прежде всего этот закон касается Второй грузовой компании, которая ввела в прошлом году несколько своих вагонов в эксплуатацию. Свердловская прокуратура усмотрела в законе признаки коррупционности.

Однако часть депутатов облдумы сочла протест необоснованным. Председатель думского комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков пояснил, что претензия прокуратуры касается строчки в законе о необходимости со стороны налогоплательщиков предоставлять в налоговую копий актов о вводе вагонов в эксплуатацию. Как рассказал депутат, прокуратуре оказалось неясно, что именно имеется ввиду под словом «акт», поскольку областной закон это не конкретизирует. Депутаты, однако, не считают такое требование к предприятиям завышенным, поскольку бюджетный кодекс РФ предполагает, что налогоплательщик предоставляет в налоговую перечень документов, определяемых законами субъектов федерации.

Также Терешков отметил, что законопроект прошел обязательную антикоррупционную экспертизу, и факторы коррупционности не были при этой экспертизе обнаружены.

Однако большинство депутатов все-таки вняли аргументам Владимира Терешкова, и 16-ю голосами протест прокуратуры был отклонен. Отметим, что прокуратура теперь сможет обратиться в суд.

Ссылка по теме:

На Урале прокуратура сочла коррупциогенным свежий «железнодорожный» закон >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Узбекистан не реагирует на ноты МИД РФ относительно осужденного по обвинению в шпионаже уральца. Депутат Госдумы Бурков уверен, что шансы на освобождение соотечественника есть. / Заседание свердловского кабмина началось сегодня с минуты молчания. / Прокурор Свердловской области потребовал ограничить доступ жителей Белоярского на полигон с отравленной землей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках