российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Кировградская птицефабрика возобновляет работу в штатном режиме Доля государства в предприятии будет увеличена

Кировградская птицефабрика начинает работать в прежнем режиме, все сотрудники возвращаются на свои рабочие места. Об этом заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, побывавший накануне на предприятии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», собственники птицефабрики рассказали главе региона о том, что из 12 так называемых ««родительских» корпусов на данный момент работают всего восемь. А из 37 бройлерных – лишь в пяти заложено яйцо, тогда как должны действовать минимум двадцать цехов ежемесячно.

В ответ Александр Мишарин сообщил, что уже сегодня для изменения ситуации на фабрике будет оформлен кредит в размере 20 миллионов рублей на покупку комбикорма. В процессе совещания были получены гарантии от собственников по инвестиционной программе на модернизацию производства общей финансовой емкостью в 2 миллиарда рублей. Это позволит на первых порах возобновить темпы нормального производства, а в дальнейшем обеспечит устойчивое развитие фабрики.

Губернатор также заявил, что берет под свой контроль заключение коллективного договора. При этом приказ об освобождении сотрудников предприятия, обнародованный ее руководством в конце 2010 года, прекращает свою силу, а сама фабрика в течение двух недель наладит работу в штатном режиме. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении департамента информполитики свердловского губернатора.

Сразу же после совещания Мишарин встретился с работниками птицефабрики. Он сообщил, что во избежание несоблюдения исполнения достигнутых договоренностей создана специальная группа, в которую вошли министр сельского хозяйства и продовольствия области Илья Бондарев и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которые ежемесячно будут проводить совещания и встречи с руководством и работниками.

«Любые выяснения отношений между собственниками ни в коем случае не должны отражаться на темпах производительности, взаимоотношениях с трудовым коллективом», – предупредил губернатор.

Кроме того, как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областного Министерства по управлению государственным имуществом, в результате вчерашних переговоров было принято решение о подписании трехстороннего соглашения «Об изменении доли участников ООО «Агрофирма «Северная» в уставном капитале Общества». Согласно этому документу доля государства в агрофирме увеличится до 33% за счет переоценки ранее внесенного в уставный капитал имущества, нового имущества и передачи 7%.

В свою очередь прокурор Свердловской области Юрий Пономарев заявил, что после предоставления указанного соглашения и соответствующих документов в прокуратуру, ранее заявленные надзорным ведомством исковые требования будут отозваны из апелляционной инстанции.

Напомним, что ситуация на птицефабрике осложнилась в начале ноября прошлого года. Из-за судебных разбирательства банки перестали кредитовать предприятие, что осложнило текущую его деятельность, в том числе закуп кормов. В связи с этим руководство фабрики распорядились сначала все яйцо, предназначенное для инкубации и посадки цыплят на площадке «Кировградская», отправлять на Красноуральскую птицефабрику. А 13 ноября поступило распоряжение прекратить закладки яиц для инкубации. Встал вопрос о забое маточного стада. Но работники фабрики отказались выполнять эти указания, заявив, что это приведет к полной остановке предприятия и его закрытию.

Вместе с тем несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная» поставив под сомнение сделку двухгодичной давности – вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская».

Ссылки по теме:

Урал: на Кировградской птицефабрике возобновляется закладка яиц в инкубаторы >>>

Рабочие птицефабрики «Кировградской» в Свердловской области отказываются сворачивать производство >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Свердловские депутаты отклонили протест прокуратуры на закон о «железнодорожных льготах». / Узбекистан не реагирует на ноты МИД РФ относительно осужденного по обвинению в шпионаже уральца. Депутат Госдумы Бурков уверен, что шансы на освобождение соотечественника есть. / Заседание свердловского кабмина началось сегодня с минуты молчания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках