российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты разработают доктрину продовольственной безопасности для регулирования цен на продукты

На Урале ищут способ предотвратить гигантские скачки цен на продукты. В частности в облдуме обсуждается возможность разработки доктрины продовольственной безопасности. Вместе с тем депутаты считают, что регулировать законодательно цены на продукты питания не стоит.

Напомним, что после Нового года в Свердловской области резко и существенно подорожал картофель. В областном минсельхозе и в крестьянских хозяйствах ссылаются на дефицит продукта, хотя осенью по итогам сбора урожая речь об этом не шла. Кроме того, посленовогодний рост цен коснулся также хлеба, молочной продукции, круп – то есть товаров, составляющих основу продовольственной корзины. Подорожание было зафиксировано не только в Екатеринбурге, но и в других городах области, где уровень жизни населения и размер зарплат ниже, чем в столице Урала.

Как заявил «Новому Региону» председатель комитета свердловской областной думы по промышленной и аграрной политике Владимир Машков, государство в лице президента Дмитрия Медведева пыталось вмешаться в политику ценообразования еще в прошлом году, когда начали расти цены на гречку. Но ретейлеры не согласились с таким предложением, сославшись на то, что в функционирование рыночных механизмов не стоит вмешивать государство.

Свердловский парламентарий считает, что и в регионе не стоит прибегать к таким мерам. «Сначала надо понять, по каким причинам растут цены на те или иные продукты, – рассказал Машков. – А потом уже принимать меры. Губернатор сейчас тоже заинтересовался этой темой, будем разбираться. Сейчас же надо не допустить ажиотажного спроса на тот же картофель и спекуляций».

Машков сообщил также, что сейчас депутатами комитета по промышленной и аграрной политике обсуждается возможность разработки доктрины продовольственной безопасности Свердловской области. В доктрине будет прописана степень обеспечения области продуктами. Это поможет как предотвратить «внезапный» дефицит, так и в какой-то мере регулировать цены.

Ссылки по теме:

Гречка и картошка в уральских городах превращаются в деликатесы >>>

Уральцы могут готовиться к цене на картофель в 100 рублей за килограмм >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

От терактов Россию спасет европейский ислам, госмонополия на водку, возрождение ТВ. Мнение эксперта. / Депутат Госдумы Александр Бурков призвал ужесточить наказание за незаконное использование огнестрельного оружия. / В центре Екатеринбурга ДТП с участием автобуса и троллейбуса блокировало движение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках